Зоологи: обезьяны в зоопарках во время пандемии меньше ели и чаще спаривались

Поведение приматов в зоопарках, закрытых во время пандемии, изменилось — обезьяны чаще отдыхали и находились в одиночестве, меньше ели, чаще занимались сексом и были более склонны к доминантному поведению, выяснила команда британских зоологов при участии специалистов из Вулверхэмптонского университета. Об этом ученые рассказали в статье в журнале Animals.

Исследователи проанализировали данные наблюдений за бонобо, шимпанзе, гориллами и бабуинами в двух зоопарках. По сравнению с периодом, когда зоопарки были закрыты во время пандемии COVID-19, после открытия бонобо и гориллы стали реже уединяться, также гориллы меньше отдыхали. Шимпанзе стали больше есть и чаще общаться с сородичами. Бабуины в сафари-парке реже демонстрировали сексуальное и доминантное повеление и чаще приближались к машинам посетителей, чем к машинам персонала в период закрытия.

Сложно сказать, были изменения в поведении положительными или отрицательными, отмечают авторы работы. С одной стороны, большая общительность между обезьянами может рассматриваться как положительное явление. С другой стороны, более редкие периоды отдыха у малоподвижных в целом горилл — скорее отрицательный фактор.

Так или иначе, присутствие людей влияет на поведение обезьян, заключают исследователи. Это влияние важно изучать и дальше, чтобы сделать пребывание животных в зоопарках более благополучным.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *