Парадокс дедушки» не исключает путешествия во времени

Принято считать, что путешествия в прошлое невозможны, хотя бы из-за «парадокса дедушки» — гипотетической ситуации, в которой путешественник во времени возвращается в прошлое и убивает своего дедушку, что приводит к тому, что путешественник не рождается.

Однако ученый Тим Модлин считает, что «парадокс дедушки» лишь создает ограничения для временных путешественников, но не исключает возможность таких путешествий сама по себе.

Классический научно-фантастический сюжет — кто-то путешествует в прошлое и делает там что-то, что приводит к катастрофическим последствиям для настоящего. Парадокс дедушки — один из примеров такого сюжета.

Тим Модлин, философ науки, исследователь метафизических основ физики и логики, попытался разобраться в «парадоксе дедушки», и понять, мешает ли эта идея путешествиям во времени в прошлое.

«Аргумент звучит так: если бы вы могли «возвращаться в прошлое», то вы могли бы вернуться в то время, когда у вашего дедушки еще не было детей, и убить его», — объясняет Тим Модлин, философ науки, исследующий метафизические основы физики и логики.

«Но если бы это произошло, то один из ваших родителей не родился бы, а значит, не родился бы и вы, поэтому не было бы вас, чтобы вернуться в прошлое. Противоречие».

«Парадокс дедушки обычно представляется как reductio ad absurdum, или опровержение утверждения о том, что путешествия во времени возможны», — говорит Модлин. «Таким образом, гипотеза должна быть невозможна из-за дедушкиного парадокса; путешествие во времени — или обратная причинность — невозможна».

Путешествие во времени, как добавил ученый, противоречит фундаментальной идее причинности, если рассматривать ее только в контексте «дедушкиного парадокса». Однако Модлин считает, что сам по себе парадокс все же не препятствует путешествиям в прошлое.

«Парадокс дедушки» не доказывает, что вы не можете вернуться в прошлое, а только то, что вы не можете вернуться в прошлое и убить своего дедушку», — говорит он.

«Нет ничего логически неправильного в том, чтобы вернуться в прошлое и, скажем, сказать «Привет» своему дедушке».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *