Как выглядела рыба возрастом 439 миллионов лет

В Китае ученые обнаружили окаменелости существа, которое оказалось самым древним челюстным позвоночным из всех когда-либо обнаруженных. Возраст этого ископаемого составляет 439 миллиона лет. Столь древним существом оказалась рыба, которая отдаленно напоминает акулу. Позвоночное было обнаружено в формации Жунси, известном месте, где уже найдено немало различных окаменелостей. Формация Жунси расположена в провинции Гуйчжоу на юге Китая. Ученые назвали эту рыбу Fanjingshania renovata в честь близлежащей горы, которая называется Fanjingshan. Благодаря большому количеству сохранившихся элементов скелета, зубов и даже чешуи, ученым удалось точно воссоздать внешний вид этого существа и даже смоделировать его движения.

Какой была самая древняя рыба

Как сообщают ученые в журнале Nature, древняя рыба F. renovata относится к вымершей группе акулоподобных животных, известных как акантоды, или “колючие акулы”. Как сообщают исследователи, существо обладало острыми плавниками в виде шипов и костными пластинами, которые располагались возле их плечевых областей.

“Акантоды” являются родственным видом хондрихтианам, к которым принадлежат современные акулы и скаты, а также имеют родство с костистыми рыбами (остеихтианами). По строению тела они похожи на современных акул, но чешуя и некоторые особенности скелета имеют черты костистых рыб. Ученые подозревают, что F. renovata является близким родственником общего предка хондрихтианов и остеихтианов.


Такие рыбы плавали в древнем океане более 400 миллионов лет назад

Когда жил древний предок акул

Древний вид рыб жил в силурийский период — между 443,8 и 419,2 миллионами лет назад, примерно за 200 миллионов лет до возникновения на Земле динозавров. F. renovata на пятнадцать миллионов лет старше самой старой, известной челюстной рыбы, а также старше морского скорпиона, о котором мы рассказывали ранее. Поэтому в настоящее время находка является древнейшей рыбой и вообще древнейшим челюстным позвоночным.

Открытие нового вида имеет большое значение для науки, так как поможет ученым получить больше информации об этапах развития позвоночных, в результате которых они приспосабливались к тем или иным условиям окружающей среды. В частности, у них возникли челюсти, сенсорные системы и парные придатки.


Фрагмент скелета древней рыбы Fanjingshania renovata

Древняя рыба — уникальный образец

Как мы уже сказали выше, F. renovata относится к акантодиям, о чем говорят многие схожие черты с другими рыбами этого вида. Но в то же время исследователи заявили, что у рыбы есть особенности, которые отличают ее от других рыб в группе. В частности, сильно отличается от других акантодий плечевой панцирь. Он покрывает большую площадь, чем панцирь других рыб. Кроме того, они имеют несколько сросшихся шипов, образующих плавники.

[embedded content]

Плавники рыбы покрывали необычные зубоподобные чешуйки, которые, по мнению исследователей, выпадали и затем снова отрастали. Похожие чешуйки есть и у современных акул, однако они не выпадают и не отрастают вновь. По словам исследователей, окаменелости F. renovata также свидетельствуют о резорбции. Этот процесс подразумевает разрушении части зубов или костей, а потом их замену новыми твердыми тканями. Причем подобный уровень резорбции является беспрецедентным для хрящевых.


Детальная реконструкция рыбы F. renovata

Судя по всему, скелет и кости рыбы были более пластичными, чем у современных рыб. Таким образом F. renovata является отличным показателем того, как развивались ранние минерализованные скелеты. Очевидно, что со временем они становились более твердыми и прочными. К слову, все существующие в природе скелеты делятся на четыре типа, о чем подробнее можно узнать здесь.

Напоследок отметим, что F. renovata является не единственной рыбой, обнаруженной в формации Жунси. Ученые также нашли здесь окаменелости вымершей челюстной рыбы Qianodus duplicis. Она имеет примерно такой же возраст, как и F. renovata — жила примерно 439 миллионов лет назад. Однако фрагментов ее твердых тканей сохранилось гораздо меньше. Исследователям удалось идентифицировать только окаменелые зубы и чешую. Поэтому они не могут быть до конца уверены, к какому виду принадлежат окаменелости. Вполне возможно, что в будущем о них появится больше информации.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *