Уровень Тихого океана поднимется до двух метров к концу столетия

По мнению экспертов, прибрежные регионы в Азии в ближайшие десятилетия окажутся в сложном положении из-за проседания грунта и наступления моря на берега.

К 2100 году уровень Тихого океана может подняться до двух метров из-за глобального потепления и оседания почвы. Об этом говорится в прогнозе Азиатского банка развития (АБР), сообщает Eco-Business.

Согласно отчету, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие десятилетия будут проходить геологические и гидрологические процессы, в ходе которых земля будет оседать из-за изъятия грунтовых вод, а воды морей и океанов продолжат наступать на сушу на фоне изменений климата.

«Исходя из данных наблюдений, собранных с 2000 года, большинство островов в Тихоокеанском регионе опускаются. Следовательно, эффект повышения уровня моря будет усиливаться там, где земля опускается», — говорится в исследовании.

По словам автора доклада, профессора гидроклиматологии Университета Ньюкасла в Австралии Энтони Киема, повышение уровня моря создаст проблемы для существующей и будущей критически важной инфраструктуры.

Учитывая данные об изменении уровня моря к 2100 году, в АБР предложили правительствам внести соответствующие коррективы в перспективные проекты, которые планируется реализовать до конца текущего столетия.

По данным Фонда инфраструктуры Тихоокеанского региона, тихоокеанские островные страны обладают низкой способностью адаптироваться к изменению климата. Требуется целостный подход к управлению инфраструктурой, учитывающий весь спектр вероятных последствий изменения климата и стихийных бедствий.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *