Физики попросили добровольцев присылать фото загадочных атмосферных разрядов

Ученые запустили проект гражданской науки Spritecular для сбора данных о спрайтах и других редких высотных атмосферных разрядах. Об этом сообщается на сайте проекта.

Спрайты выглядят как красноватые вспышки над облаками. Они возникают над кучево-дождевыми облаками гораздо выше, чем обычные молнии, на высоте 50-100 километров или выше. Их трудно заметить, и впервые их смогли надежно зафиксировать лишь в 1989 году, но природа спрайтов до сих пор не вполне ясна.

В связи с этим Бурку Косар из американского Центра космических полетов имени Годдарда решили собрать масштабную базу данных для исследования этого явления. Поэтому в рамках нового проекта любой желающий сможет зарегистрироваться на сайте проекта, пройти обучение и начать выкладывать снимки, указывая тип разряда и время и место съемки. Из собранных снимков исследователи будут формировать обширную базу данных любительских наблюдений за разрядами, которая будет доступна другим ученым и позволит проводить более подробные исследования этих явлений.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *