Биологи выяснили, что обычные вороны могут понимать рекурсию

Биологи из Европы обнаружили, что обычные черные вороны способны понимать рекурсию — они осознают природу связей в цепочках вложенных друг в друга логических конструкций или событий, а также умеют связывать друг с другом участвующие в них объекты и субъекты. Результаты опытов исследователей были опубликованы в статье в журнале Science Advances.

«Рекурсия, умение распознавать и связывать вложенные друг в друга лингвистические или логические структуры, давно считается основой человеческой речи и одной из уникальных способностей людей. Проведенные нами опыты показывают, что черные вороны умеют справляться с этой задачей на очень высоком уровне — они превосходят макак и выступают наравне с маленькими детьми», — пишут исследователи.

Как считают ученые, фактически все птицы из рода врановых обладают высокоразвитыми умственными способностями. В частности, несколько лет назад биологи доказали, что обычные черные вороны способны запоминать лица отдельных людей и связывать с ними хорошие или плохие поступки. Вдобавок они могут ставить себя на место других птиц и осознавать их намерения, в том числе желание украсть их запасы еды.

Группа европейских орнитологов под руководством Андреаса Нидера, профессора Тюбингенского университета (Германия), открыла первые свидетельства того, что обычные черные вороны способны понимать рекурсию. Так ученые называют способность воспринимать вложенные друг в друга предложения и логические конструкции, связанные друг с другом причинно-следственными и иными связями.

«Продвинутый» интеллект птиц

Рекурсия, в соответствии с идеями основоположника современной лингвистики Ноама Хомского, является краеугольным камнем человеческой речи и основой для построения предложений во всех существующих языках мира. По этой причине многие исследователи считают, что умение распознавать и оперировать рекурсиями является уникальной чертой человека. С другой стороны, недавно биологи открыли намеки на то, что и некоторые виды обезьян способны понимать рекурсию.

Профессор Нидер и его коллеги проверили, характерно ли это умение и для самых умных птиц. Для этого ученые разработали тест на рекурсию, который был понятен воронам. Он представлял собой набор из карточек, на которых были изображены скобки разной формы. Птицы должны были понять связь между этими карточками и расставить их в определенном порядке, в котором разные наборы скобок были вложены друг в друга.

Последующие наблюдения показали, что вороны быстро улавливали логические связи между скобками и легко учились вкладывать их друг в друга в том виде, в котором задумывали эти логические последовательности исследователи. Более того — вороны оказались способны решать сложные задачи с большим числом вложенных друг в друга скобок, которые не были похожи на те тестовые задания, на которых учились птицы.

По словам профессора Нидера и его коллег, в этом отношении вороны превосходили обезьян и находились на примерно том же уровне, что и 3-4-летние дети, а также слабо уступали взрослым представителям южноамериканской народности цимане, застрявшей в первобытно-общинном строе. Это в очередной раз говорит о необычайно высоком уровне интеллекта врановых птиц, подытожили исследователи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *