В Черном море возле берегов Турции выявили концентрацию тяжелых металлов

Исследователи Черноморского технического университета Турции (KTU) обнаружили превышение содержания тяжелых металлов возле берегов своего государства. Об этом сообщило местное информационное агентство DHA.

Для изучения ученые взяли пробы воды Черного моря вдоль побережья, протяженностью в 1100 км. Исследователи установили, что во взятых для анализа образцах содержатся около десяти различных тяжелых металлов. Наличие свинца и меди оказалось выше нормы в районе города Сюрмене. В окрестностях Орду превышено содержание мышьяка. В воде также нашли такие токсичные металлы, как стронций, ванадий, алюминий, никель, кобальт и лантан.

Как указал в комментарии агентству профессор Корай Озшекер из Черноморского университета, в близких к Грузии районах Хопа, Чамбурну и Чаели превышено содержание меди и свинца в связи с обилием шахт, хотя местными властями и делаются попытки снизить выбросы. Ученый подчеркнул, что из-за содержания тяжелых металлов в иле и в толще воды страдает не только экосистема региона. В конечном итоге это наносит вред здоровью людей, так как металлы этой группы имеют свойство накапливаться в рыбах и других морских животных, а затем с пищей попадают в организм человека.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *