Физик придумал способ, который доказывает, что путешествия во времени без парадоксов вполне возможны

Никому еще не удавалось путешествовать во времени — по крайней мере, насколько нам известно, — но вопрос о том, возможен ли такой переход теоретически, продолжает интересовать ученых.

Как показывают такие фильмы, как «Терминатор», «Донни Дарко», «Назад в будущее» и многие другие, перемещение во времени создает множество проблем для фундаментальных правил Вселенной: например, если вы вернетесь в прошлое и помешаете встрече ваших родителей, как вы сможете существовать, чтобы вернуться в прошлое?

Это монументальный вопрос, известный как «парадокс дедушки», но несколько лет назад студент-физик Жермен Тобар из Университета Квинсленда в Австралии придумал, как «возвести числа в квадрат», чтобы сделать путешествие во времени жизнеспособным без парадоксов.

«Классическая динамика говорит, что если вы знаете состояние системы в определенный момент времени, то это может рассказать нам всю историю системы», — говорит Тобар.

«Однако общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование временных петель или путешествий во времени — когда событие может быть как в прошлом, так и в будущем самого себя — теоретически переворачивая изучение динамики с ног на голову».

Расчеты показывают, что пространство-время потенциально может адаптировать себя, чтобы избежать парадоксов.

В качестве актуального примера можно привести путешествие путешественника во времени в прошлое, чтобы остановить распространение болезни — если миссия будет успешной, у путешественника во времени не будет болезни, чтобы вернуться в прошлое и победить ее.

Работа Тобара предполагает, что болезнь все равно уйдет другим путем, по другому маршруту или другим способом, что устраняет парадокс. Что бы ни сделал путешественник во времени, болезнь не будет остановлена.

В работе Тобара нелегко разобраться не-математикам, но она рассматривает влияние детерминированных процессов (без всякой случайности) на произвольное число областей в пространственно-временном континууме и демонстрирует, как замкнутые кривые времени (как предсказывал Эйнштейн) могут сочетаться с правилами свободы воли и классической физики.

«Математика подтверждается, а результаты — это материал для научной фантастики», — сказал физик Фабио Коста из Университета Квинсленда, который руководил исследованием.

Он сгладил проблему с помощью другой гипотезы, согласно которой путешествия во времени возможны, но путешественники во времени будут ограничены в своих действиях, чтобы не создавать парадокс. В этой модели путешественники во времени могут делать все, что хотят, но парадоксы невозможны.

Хотя цифры могут получиться, реальное изменение пространства и времени для попадания в прошлое остается труднодостижимым — машины времени, которые ученые придумали до сих пор, настолько высококонцептуальны, что в настоящее время они существуют только в виде расчетов на странице.

Возможно, когда-нибудь мы доберемся до этого — Стивен Хокинг определенно считал это возможным — и если мы это сделаем, то, согласно новому исследованию, мы будем вольны делать с миром в прошлом все, что захотим: он сам перестроится соответствующим образом.

«Как бы вы ни старались создать парадокс, события всегда будут корректироваться сами собой, чтобы избежать любой несогласованности», — говорит Коста.

«Обнаруженный нами ряд математических процессов показывает, что путешествие во времени со свободной волей логически возможно в нашей Вселенной без всякого парадокса».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *