Ученые показали, как дышат растения

Съемка крупным планом позволила увидеть, как открываются и закрываются устьица — особые органы, которые представители флоры используют для газообмена и испарения воды.

Видео создали исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего вместе с коллегами. Снимая различные цветы и травы, биологи обнаружили, как растения используют свои устьица — крошечные отверстия, широко известные как «рты». Они нужны им, чтобы регулировать поступление углекислого газа, пишет Study Finds.


Ширина каждого устьица составляет около 80 мкм. Источник: Study Finds

Держать устьица открытыми постоянно растения не могут, так как этот процесс сопровождается испарением воды и приводит к иссушению. Представители флоры сами находят оптимальный баланс между поглощением углекислого газа и потерей влаги, открывая и закрывая устьица.

В ролике ниже показан увеличенный лист Бегонии королевской (Begonia rex), любимой многими цветоводами. Посмотрите, как она «дышит»:

Ранее мы писали о необычной находке — «магическом» цветке, которые способен менять цвет. Его лепестки могут быть оранжево-желтыми или ярко-розовыми. Все зависит от времени наблюдения за растением.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *