Зимой на Марс падают квадратные снежинки из сухого льда — исследование

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел зимние пейзажи. Американское космическое агентство (NASA) опубликовало на своем сайте фотографии и видео огромных ледяных дюн Красной планеты.

Зима превращает Марс в нечто впечатляющее. Температура на его полюсах резко падает до минус 90 градусов по Цельсию. Космический аппарат NASA сделал несколько открытий о смене сезонов на планете. Mars Reconnaissance Orbiter находится на орбите более 16 лет и отправил на Землю 436 терабит данных.

Его основная цель заключалась в том, чтобы найти доказательства присутствия воды на Марсе. Как удалось выяснить, на планете идут два вида снега — в виде кристаллов воды, как и на Земле, и в виде диоксида углерода, который более известен как сухой лед. Снег из воды рассеивается до того, как опустится на поверхность Марса, а второй — не испаряется долго.

[embedded content]

Снег выпадает в самых холодных частях планеты, где условия не подходят даже для техники. Так что фотографии этих районов можно сделать только с орбиты. По данным NASA, молекулы сухого льда при замораживании соединяются в виде четырехугольника, поэтому снежинки симметричны и имеют форму куба.

По словам Сильвена Пике, ученого из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, благодаря датчику климата на Марсе удалось узнать, что эти снежинки меньше ширины человеческого волоса. На планете выпадает достаточно много снега, чтобы по нему можно было пройти на снегоступах.

К концу зимы лед начинает оттаивать, а поверхность принимает невероятные формы, которые, по словам ученых, похожи на яичницу или швейцарский сыр. По данным космического агентства США, таяние вызывает своеобразное извержение гейзеров. Солнечный свет нагревает газ, который стремительно испаряется, поднимая вихри пыли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *