На Земле все еще живут существа, которые старше динозавров

Триопсы, или креветки-головастики, живут на нашей планете со времен динозавров, выяснили американские ученые. Их яйца могут лежать в почве в состоянии покоя десятилетиями, пока не выпадет достаточное количество осадков.

Креветки-головастики живут на Земле 550 млн лет. Их можно увидеть, например, в Аризоне (США), в государственном заповеднике Вупатки. Одна из последних встреч с редкими существами произошла недавно. Их заснял на видео 29-летний Адар Лейбович, когда осматривал скалы в пустыне. Он заметил в луже несколько причудливых трехглазых существ и снял их на камеру. О своих впечатлениях Адар Лейбович рассказал на своей странице в одной из соцсетей.

По его словам, яйца триопсов могут пребывать в покое долгие годы. Но как только вода касается яйца, оно активируется, и из него вылупляется головастик. После этого он вырастает до состояния взрослой особи чуть более чем за неделю. Затем размножается и откладывает больше яиц, чтобы повторить цикл.

Триопс — означает трехглазый в переводе с греческого. У этих существ есть два больших сложных глаза и один маленький посередине с фоторецепторами, которые помогают улавливать свет. Их называют креветками-головастиками из-за длинных хвостов и шлемообразного панциря.

Внешний вид триопсов мало изменился по сравнению с окаменелостями их собратьев, датируемыми девонским периодом — между 419 млн и 359 млн лет назад. Это более чем за 100 миллионов лет до того, как динозавры появились на Земле. В живой природе триопсов можно увидеть довольно редко, поэтому каждый случай вызывает интерес, передает The Daily Mail.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *