В красноярских пещерах нашли редкий вид летучих мышей

Специалисты национального парка «Красноярские Столбы» обнаружили 12 особей летучих мышей, семь из которых принадлежат к редкому виду трубконосы. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минприроды России.

«В зимнее время работа проводится в пещерах, так как значительная часть поголовья этих животных на зимовку откочевывают в охранную зону — в пещеры и гроты Торгашинского хребта и Приенисейского карстового участка. Первые результаты осмотра — 12 особей четырех видов: Ушан Огнева, северный кожанок, восточная ночница, большой трубконос. Трубконосы висели на стене, сбившись в небольшой клубок из пяти особей. Еще пара зверьков неподалеку», — говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что трубконосы занесены в региональные Красные книги Красноярского края, Хакасии, Тывы, Бурятии, Алтая, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей со статусом: редкий и малоизученный вид. Ранее ученые уже находили эту особь в нацпарке «Красноярские столбы», но находки были малочисленней. В 2015 году в той же пещере зимовало три зверька, в 2016 — шесть. Максимальная продолжительность жизни на этих территориях, которую удалось установить специалистам по данным кольцевания, — не менее 12 лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *