Найдена пара черных дыр, обреченных на столкновение

Две сверхмассивные черные дыры были замечены, как они поглощали космический материал.  Астрономы наблюдают, как две галактики в далеком космосе сливаются.

Астрономы заметили процесс через Атакамскую большую миллиметровую/субмиллиметровую решетку телескопов, или ALMA, в пустыне Атакама на севере Чили, чтобы наблюдать за двумя сливающимися галактиками на расстоянии около 500 миллионов световых лет от Земли.

Две черные дыры росли в тандеме недалеко от центра сливающейся галактики, возникшей в результате слияния. Они встретились, когда их галактики-хозяева, известные как UGC 4211, столкнулись.

Масса одного из них в 200 миллионов раз больше массы нашего Солнца, а другого — в 125 миллионов раз.

Хотя сами черные дыры не видны напрямую, обе они были окружены яркими скоплениями звезд и теплым светящимся газом — все это притягивается гравитационным притяжением дыр.

Со временем они начнут кружить друг вокруг друга по орбите, в конечном итоге врезавшись друг в друга и образовав одну черную дыру.

Результаты исследования  были представлены на 241-м собрании Американского астрономического общества, которое состоялось на  в Сиэтле, и опубликованы The Astrophysical Journal Letters .

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *