Орнитологи заметили, что птицы используют в общении «сокращения»

Некоторые виды птиц умеют сливать два звуковых сигнала в один в коммуникации. Об этом сообщает Киотский университет.

Человеческий мозг способен мысленно объединять два услышанных слова в одно с фиксированным значением. Авторы приводят в пример английское выражение «come talk», что означает «давай поговорим». Если два этих слова произнесут отдельные люди, смысл сообщения полностью изменится: один из них призовет идти, другой — говорить. Подобные «слитые» слова существуют и в русском языке «как дела», «иди сюда», «до свидания», «прошу прощения» и т. д. Подобные выражения часто сокращаются и произносятся как одно слово. Считается, что эта особенность лежит в основе человеческого языка и восприятия, но новое исследование показало, что оно не эксклюзивно для людей.

Тоситака Судзуки и его коллеги провели эксперименты с Parus minor, или восточной синицей. При встрече опасности птицы издают два последовательных сигнала — тревоги и рекрутирования, что необходимо для предупреждения всех остальных особей. Автор предположил, что если разделить эту «фразу» между двумя птицами, ее смысл исчезнет.

В ходе эксперимента выяснилось, что синицы действительно считывают эти два сигнала только в случае, если они исходят от одной особи. Если их одновременно издают две синицы по-отдельности, по слушающая птица просто не реагирует.

Эти результаты важны для понимания мышления животных, что в свою очередь позволят понять, как мозг человека приобрел свои свойства в ходе эволюции.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *