Более половины населения Земли к 2035 году будет иметь лишний вес или ожирение

Специалисты Всемирной федерации ожирения предупреждают, что без решительных действий по сдерживанию эпидемии избыточного веса здоровье каждого второго человека на планете может оказаться под угрозой. При этом ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее, чем среди взрослых.

К 2035 году количество людей с лишним весом или ожирением во всем мире превысит 4 млрд человек, или 51% населения Земли. Сегодня 38% популяции планеты уже имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Об этом свидетельствуют данные исследования Всемирной федерации ожирения.

Как передает The Guardian со ссылкой на отчет федерации, ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее всего. Ожидается, что к середине следующего десятилетия показатель окажется как минимум вдвое выше, чем в 2020 году.

Согласно докладу, к 2035 году среди мальчиков до 18 лет избыточный вес и ожирение будут встречаться в два раза чаще, что затронет 208 млн человек, а среди девочек вырастет в 2,4 раза, коснувшись 175 млн детей.

Глобальные затраты в связи с ожирением также резко вырастут — с $1,96 трлн по состоянию на 2019 год до вероятных $4,32 трлн к 2035 году, что эквивалентно 3% мирового ВВП. Эта сумма сравнима с ущербом, нанесенным миру пандемией COVID-19.

В отчете также подчеркивается, что многие из беднейших стран мира сталкиваются с самым резким ростом ожирения, при этом они наименее подготовлены к борьбе с этой болезнью. Девять из 10 стран, в которых ожидается наибольший рост в ближайшие годы, — это страны с низким или средним уровнем дохода в Африке и Азии.

В отчете сказано, что распространение ожирения во всем мире обусловлено такими факторами, как чрезвычайная климатическая ситуация, ограничения из-за коронавируса и химические загрязнители, а также состав и продвижение нездоровой еды пищевой промышленностью.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *