В Нидерландах историк нашел богатый средневековый клад

В Нидерландах Национальный музей древностей (Rijksmuseum van Oudheden) объявил об удивительной находке — местный историк нашел уникальный для этой страны клад возрастом около 800 лет.

Как сообщает Daily Sabah, удача улыбнулась 27-летнему историку Лоренцо Рюйтеру, который признался прессе, что поисками сокровищ занимается с 10 лет. Единственный в своем роде клад он нашел еще в 2021 году в маленьком городке Хугвуд на севере страны. Сокровища он нашел с помощью металлоискателя.

С тех пор эксперты оценивали содержимое клада и вот теперь официально объявили его историческим сокровищем. Состоит оно из четырех золотых подвесок, двух полосок из сусального золота и 39 серебряных монет.

Специалистам Национального музея древностей потребовалось время, чтобы очистить, исследовать и датировать найденные предметы. Они установили, что самая молодая монета датируется примерно 1250 годом. Обычно принято считать, что клад был зарыт именно в то время, каким датируется наиболее молодой предмет из него.

Однако эксперты обратили внимание на то, что остальные предметы оказались примерно на два столетия старше самой молодой монеты, то есть их возраст составляет около 1000 лет. Также эксперты пришли к выводу, что по тем временам стоимость зарытых сокровищ была очень большой, это было целое состояние.

«Золотые украшения эпохи Средневековья крайне редки в Нидерландах», — отметил музей в своем сообщении. Как правило, историю кладов исследователи напрямую связывают с военными конфликтами, ведь люди закапывали самое ценное, чтобы оно не досталось захватчикам.

В середине XIII века в районе города Хугвуд бушевала война, которую вели между собой правители территорий, которые сегодня представляют собой соседние провинции Нидерландов. Причем Хугвуд находился в самом эпицентре событий. Не исключено, что кто-то из жителей этого города спрятал свои сокровища, но по какой-то причине за ними так и не вернулся. Учитывая состав клада, можно предположить, что это был не просто богатый, но и влиятельный человек.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *