Исследователи сообщили, что производству кофе угрожают климатические изменения

Группа австралийских ученых считает, что производство кофе в различных районах планеты подвергается воздействию негативных факторов, связанных с глобальным изменением климата.

К такому выводу пришли эксперты из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), а также Национального научного агентства Австралии и Университета Южного Квинсленда в обнародованном ими в пятницу докладе. Из-за климатических изменений с 1980 по 2020 год природные катаклизмы, по данным ученых, стали отмечаться гораздо чаще в 12 ведущих районах выращивания кофе.

«С 1980 года глобальное производство кофе подвергается все большему риску неурожаев, которые могут затронуть одновременно несколько регионов», — заявил ведущий автор исследования Дуг Ричардсон. Ученый уточнил, что кофейные деревья очень уязвимы для изменения климата. Среднегодовая температура и количество осадков «должны быть в оптимальном диапазоне», добавил он.

Как сообщалось ранее, некоторые исследователи не исключают, что к 2050 году площадь земель, благоприятных для выращивания кофе, может сократиться на 50%.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *