Раскрыта 40-летняя тайна колец Сатурна

Spread the love

Многолетние наблюдения за планетой-гигантом дали плоды. Ученые открыли невиданное ранее взаимодействие между Сатурном и ее знаковыми кольцами.

Согласно исследованию, опубликованному в Planetary Science Journal, обширная система колец планеты нагревает ее верхнюю атмосферу. Это явление никогда ранее не наблюдалось в Солнечной системе.

Открытие удалось сделать благодаря архивным снимкам и показаниям различных космических зондов. Их собирали последние 40 лет. В частности, астрономы объединили наблюдения за УФ-светом в ходе четырех планетарных миссий NASA. Они использовали сведения аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», данные зонда «Кассини» и кадры мощного телескопа «Хаббл».

Полученные в ходе исследования изображения выявили избыток УФ-излучения в виде спектральной линии горячего водорода в атмосфере Сатурна. Всплеск радиации означает, что что-то загрязняет и нагревает верхние слои атмосферы извне. Оказалось, что этим «что-то» являются маленькие частички колец. Они состоят изо льда и пыли.


Составное изображение Сатурна. Считается, что частицы ледяных колец, попадающие в атмосферу на определенных широтах, и сезонные эффекты вызывают нагревание атмосферы, из-за которого водород в верхних слоях атмосферы отражает больше солнечного света. Фото: NASA

Оторванные от основного массива частички колец направляются к Сатурну под действием сил гравитационного притяжения. Постоянный каскадный «дождь» из них модифицируют верхние слои атмосферы планеты, изменяя ее состав. Это, в свою очередь, повышает температуру Сатурна на определенных широтах.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love