Самки пауков притворяются мертвыми, чтобы самцы-партнеры не боялись быть съеденными

Самки некоторых видов воронковых пауков притворяются мертвыми, чтобы привлечь сексуальных партнеров-самцов. Статья об этом опубликована в Current Zoology.

Воронковые пауки обитают по всему миру, в том числе к этому семейству относится домовый паук. Однако опасными считаются только виды, обитающие в Австралии — без лечения их яд может вызвать сильную боль и даже смерть. Многие воронковые пауки практикуют сексуальный каннибализм, при котором самка убивает и съедает самца после полового акта. Это развило множество форм адаптации, в том числе сексуальную каталепсию, когда один из сексуальных партнеров притворяется мертвым во время спаривания.

Джихе Лю и его коллеги провели серию экспериментов, чтобы выяснить нюансы этого состояния. В том числе, ученым было интересно: самка сама контролировала это состояние, или же самец каким-то образом влиял на него, чтобы защитить себя. В первом эксперименте паре пауков разрешили спариваться естественным образом. Во втором самку встряхивали в пробирке, прежде чем позволить паре спариваться, а в ходе третьего самку искусственно вводили в состояние, подобное смерти, с помощью анестезии. После экспериментов все пауки были заморожены и измельчены для химического анализа тела.

Выяснилось, что самец не посылал никаких сигналов, чтобы вызвать состояние, похожее на смерть — таким образом, все это делала самка. Ученые также обнаружили, что такое состояние позволяло самке быть разборчивой — они делали это только в отношении самцов, от которых хотели получить потомство. Кроме того, оказалось, что самки вполне способны контролировать продолжительность смертеподобного состояния — они вставали и уходили, как только спаривание завершалось.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *