Как спастись от климатической катастрофы: ученые предлагают лучше защищать животных

Spread the love

Новое исследование показало, что, защищая и восстанавливая дикую природу, мы можем способствовать естественным механизмам улавливания углерода, что замедлит изменение климата.

Многие из нас не воспринимают животных, как законных жителей Земли. Однако звери такие же обитатели планеты, как и мы
Экологи уже много раз говорили о том, что для замедления глобального потепления нам необходимо сосредоточиться на защите и восстановлении растительных экосистем.

Однако сейчас исследователи утверждают, что мы упускаем из виду другой способ сдерживания негативных выбросов: диких животных. Процесс сохранения диких видов для лучшего улавливания углерода называется анимацией углеродного цикла, или ACC. Но для получения всех преимуществ ACC требуется защита и восстановление видов животных в достаточном количестве. 

Что все это значит? 

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из восьми стран, дикие животные имеют решающее значение для контроля круговорота углерода на суше и в воде. Это происходит в процессе поиска пищи, вытаптывание почвы, рытья нор, рассеивания семян и т.д.

Чтобы доказать это, исследователи изучили девять видов диких животных: морских рыб, китов, акул, серых волков, антилоп гну, морских выдр, овцебыков, африканских лесных слонов и американских бизонов. Они обнаружили, что защита или восстановление популяций этих животных в совокупности может позволить дополнительно улавливать 6,41 миллиарда тонн углекислого газа в год. Это составляет 95% от суммы, необходимой для достижения цели Парижского соглашения по климату по удержанию глобального потепления ниже порогового значения 1,5 °C.

Авторы работы сосредоточились на более крупных животных, потому что их экологическое воздействие более выражено. Кроме того, они более чувствительны к вмешательству человека, потере и изменению среды обитания.

Однако за последние 50 лет численность диких животных в мире сократилась почти на 70%. Исследователи также обнаружили, что доведение популяций диких животных до грани исчезновения может превратить их экосистемы из поглотителей углерода в источники углерода. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love