Солнечные бури в 2023 году: из-за чего они возникают и чем опасны

Spread the love

Вечером 30 марта 2023 года и в последующие несколько дней на Землю обрушится мощная солнечная буря. Она связана с тем, что на Солнце образовалась гигантская дыра, размер которой в 20 раз превышает диаметр планеты Земля. Она испускает в нашу сторону поток ионизированных частиц со скоростью 2,9 миллионов километров в час. Во время солнечной бури некоторые люди могут чувствовать себя плохо, спутники и электрические приборы рискуют выйти из строя, а над Москвой и другими городами может возникнуть северное сияние. О грядущей солнечной буре, которая многим также известна как магнитная, говорят все кому не лень. Поэтому предлагаем узнать более подробно, из-за чего возникают солнечные бури, как на это явление реагирует техника и люди, а также многое другое. Будет интересно!

Что такое солнечная буря

Перед тем, как говорить о солнечной буре, необходимо напомнить, что у Земли есть магнитное поле. Оно создается земной мантией и ядром, и необходимо нашей планете, чтобы защищать нас от радиации Солнца и дальнего космоса. По данным издания Live Science, без магнитного поля жизнь на Земле была бы невозможна.


Магнитное поле Земли

В то же время, на Солнце периодически возникают выбросы энергетических частиц. Часто такого рода активность возникает из-за солнечных пятен — темных областей на поверхности звезды, температура в которых понижена примерно на 1500 Кельвинов по сравнению с окружающим пространством. Научно доказано, что солнечные пятна образуются в результате возмущений отдельных участков магнитного поля Солнца.


Пятна на поверхности Солнца

Когда Солнце выбрасывает энергетические частицы, они разлетаются в разные стороны, в том числе и в направлении Земли. Когда они сталкиваются с магнитным полем Земли, оно начинает дрожать — это явление и называется солнечной бурей (или магнитной).

Как солнечные бури влияют на технику

На протяжении многих веков солнечные бури оставались незаметными для людей — максимум, в такие дни они чувствовали себя хуже или наблюдали полярные сияния. Так, в 1859 году английский астроном Ричард Кэррингтон смог зафиксировать самую мощную за всю историю наблюдений вспышку на Солнце, которая вызвала бурю, в результате которой полярные сияния были видны на территории всей Земли, даже на экваторе.

Полярное сияние — это одно из уникальных природных явлений, представляющее собой разноцветное свечение, возникающее в слоях атмосферы в результате магнитного поля Земли с частицами солнечного ветра (тех самых энергетических частиц от Солнца). Когда они вторгаются в ее верхний разряженный слой атмосферы и соударяются с содержащимися в нем веществами, происходит преломление света.


В 1859 году полярное сияние можно было наблюдать даже на Экваторе

В современном мире мощные солнечные бури пропустить сложно, потому что наша планета окружена спутниками, а на Земле есть миллиарды электронной техники. В 1989 году, из-за мощной солнечной бури, в канадской провинции Квебек перегорели трансформаторы. Это привело к отключению света во всех домах и улицах. Из-за бури некоторые спутники изменили свои орбиты и связь с ними была утеряна. Событие было катастрофическим и длилось 9 часов — люди сильно перепугались и об этом случае упоминается практически в каждой статье про солнечные бури.


В 1989 году произошло одно из самых мощных солнечных бурь в современной истории

Солнечные бури плохо влияют на технику сразу по нескольким причинам. Например, проблемы могут возникнуть из-за расширения ионосферы, когда слой атмосферы с высокой концентрацией ионов и электронов увеличивается в размерах, провоцируя повышение сопротивления атмосферы. Также во время солнечной бури происходит накопление статического электричества, которое может повредить электронные схемы устройств.

Как солнечные бури влияют на самочувствие людей

Широко распространено мнение, что магнитные бури плохо влияют на состояние здоровья людей. На это явление часто сваливают плохое настроение, головные боли, несчастные случаи и многие другие беды. В большинстве своем, эти жалобы не имеют научного подтверждения. Однако, у ученых есть доказательства того, что солнечные бури могут плохо влиять как минимум на сердечно-сосудистую систему человека.


Во время солнечных бурь некоторые люди чувствуют себя плохо

Например, в 2014 году в AHA Journals была опубликована научная статья, в которой говорится, что во время солнечных бурь риск инсульта у жителей Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Франции и Швеции увеличивается на 19%. В 2019 году в Environmental Health было так же объявлено, что активности на Солнце повышают смертность от сердечно‑сосудистых заболеваний и инфарктов. Доказательств того, что солнечные бури могут стать причиной раздражительности и тем более привести к депрессии, ученым найти не удалось.

Что делать во время солнечной бури

В периоды солнечных бурь людям с повышенным кровяным давлением (гипертонией) и проблемами с сердцем рекомендуется всегда иметь при себе нужные лекарства. Да и в целом, в такие дни лучше стараться меньше напрягаться — так, на всякий случай.


В периоды солнечных бурь лучше иметь при себе все необходимые лекарства

Самый лучший способ защитить технику во время магнитной бури — это отключить ее от розетки. По данным Space Weather Prediction Center, в США может разрабатываться план действий на случай особенно мощной бури наподобие той, что произошла в 1989 году. В случае поломки трансформаторов, можно будет использовать запасные мобильные трансформаторы — надолго их не хватит, но во время ремонта они вполне могут поддержать работу электросети. Для защиты особенно важной техники, люди могут помещать их внутрь клетки Фарадея, которая рассеивает лишнюю энергию.

Солнечная буря в марте 2023 года

В марте 2023 года на Земле фиксируются особенно мощные солнечные бури. Они связаны с активностью солнечных пятен — обнаруженное 23 марта образование было крупнее нашей планеты в 30 раз. Она высвободила столько энергии, что из-за бури северное сияние можно было наблюдать даже в Москве.


Северное сияние в России, 2023 год

Второй выброс должен состояться уже скоро — энергетические частицы могут достигнуть Земли уже вечером 30 марта. Не исключено, что в ночь с 31 марта на 1 апреля люди снова смогут наблюдать северное сияние. Разумеется, не стоит забывать, что в эти дни повышается риск технических сбоев и проблем со здоровьем — нужно быть предельно осторожными.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love