Метеоролог назвал место с самым тонким озоновым слоем на Земле

Самое тонкое место в озоновом слое Земли находится в тропиках, рассказал «Газете.Ru» метеоролог, специалист в области исследований состава атмосферы, член-корреспондент ИФА РАН, профессор Николай Еланский.

«Самый тонкий озоновый слой — в тропиках. Там он образуется и оттуда разносится меридиональными воздушными потоками в средние и высокие широты, где преимущественно и накапливается. Затем он потихоньку опускается вниз, в нижнюю стратосферу, откуда приходит обратно в тропическую область. Процесс циклический. Озоновый слой в тропиках тоньше, так как накопления в верхней стратосфере нет, а в нижней туда возвращается уже, так сказать, разрушенный озон. Получается, там содержание озона минимально», — объяснил Еланский.

В полярных же областях, несмотря на ежегодное образование озоновых дыр, озона немало.

«Это связано с тем, что в полярной области устойчивые воздушные массы. Когда там зимой складывается полярный вихрь на несколько месяцев, в озоновом слое из-за низкой температуры формируются кристаллические соединения хлора, бора. В этих аэрозолях под воздействием фреонов и коллагенсодержащих газов высвобождаются активные хлор и бор, но пока он как-бы сидит на аэрозоле. А вот когда приходит весна, кристаллические соединения тают, тогда все вещества активно начинают разрушать озон», — объяснил специалист.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *