Тайна древнего «Скелета в доспехах»

Скелет в доспехах был человеческим скелетом, одетым в бронзовый нагрудник и пояс и похороненным с артефактами, в том числе металлическими наконечниками стрел, которые были эксгумированы при раскопках в Фолл-Ривер, Бристоль, штат Массачусетс, в 1831 году и впоследствии уничтожены во время Великого пожара 1843 г. во время выставки в Атенеуме Фолл-Ривер.

До своего уничтожения останки скелетов и погребальные артефакты были предметом спекуляций относительно их происхождения: многие предполагали, что они принадлежали местным аборигенам, в то время как другие выдвигали гипотезы о том, что они были финикийскими или скандинавскими.

Старк, Джон (июль 1837 г.), Хоторн, Натаниэль, изд., «Древности Северной Америки» , Американский журнал полезных и развлекательных знаний

[…] описание того, что мы считаем самым интересным реликтом древности, когда-либо обнаруженным в Северной Америке, — останки человеческого тела, вооруженного нагрудником, своего рода кольчугой и латунными стрелами; останки, как мы предполагаем, принадлежали либо одному из представителей расы, населявшей эту страну некоторое время до появления так называемых аборигенов, а затем обосновавшихся в Мексике или Гватемале, либо одному из членов экипажа какого-то финикийского корабля, который взорвался своего курса, таким образом открыли западный мир задолго до христианской эры.

Эти останки были найдены в городке Фолл-Ривер в округе Бристоль, штат Массачусетс, около восемнадцати месяцев назад. При раскопках холма возле деревни соскользнула большая масса земли, оставив на берегу и частично открытый человеческий череп, который при осмотре оказался принадлежащим телу, погребенному в сидячем положении; голова была примерно на один фут ниже того, что много лет было поверхностью земли.

Окружающую землю осторожно убрали, и тело оказалось завернутым в покрытие из грубой коры темного цвета. Внутри этого конверта были найдены остатки другого из грубой ткани, сделанной из тонкой коры, по текстуре напоминающей кофейный мешочек Manilla.

На груди была медная пластина тринадцати дюймов в длину, шесть в ширину на верхнем конце и пять на нижнем. Эта пластина, по-видимому, была отлита и имеет толщину от одной восьмой до трех тридцати секунд дюйма. Он настолько изъеден коррозией, что до сих пор не установлено, было ли на нем что-нибудь выгравировано.

Он овальной формы с неровными краями, видимо, из-за коррозии. Ниже нагрудника и полностью опоясывая тело, был пояс, состоящий из латунных трубок, каждая четыре с половиной дюйма в длину и три шестнадцатых дюйма в диаметре, расположенных продольно и близко друг к другу; длина трубки равна ширине ремня.

Трубки сделаны из тонкой латуни, отлиты на полых тростниках и скреплены кусками сухожилий. Этот пояс располагался так, чтобы защищать нижние части тела ниже нагрудника. Стрелы латунные, тонкие, плоские, треугольной формы, с круглым отверстием, прорезанным у основания.

Древко прикрепляли к наконечнику, вставляя последний в отверстие на конце дерева, а затем связывая его сухожилием через круглое отверстие — способ изготовления оружия, никогда не применявшийся индейцами, даже с их стрелы из тонкого панциря.

На некоторых из них до сих пор сохранились части вала. Когда стрелы были впервые обнаружены, они находились в своего рода колчане из коры, который рассыпался на куски на воздухе.

Следующий набросок даст нашим читателям представление о позе фигуры и положении доспехов. При обнаружении останков руки были поднесены к телу несколько ближе, чем на гравюре. Стрелы были возле правого колена. Создать карусель Добавьте описание … поза фигуры и положение доспехов.

Череп сильно разрушен, но зубы здоровы и, по-видимому, принадлежат молодому человеку. Таз сильно разрушен, а более мелкие кости нижних конечностей исчезли.Кожные покровы правого колена на четыре-пять дюймов сверху и снизу хорошо сохранились, по-видимому, в натуральную величину и форму, хотя и совершенно черные.

Значительное количество мяса еще сохранилось на кистях и предплечьях, но больше на плечах и локтях. На спине под ремнем и на два дюйма выше и ниже кожа и мясо в хорошей сохранности и имеют вид загорелых. Грудь сильно сжата, но верхние внутренности, вероятно, целы. Руки согнуты вверх, не скрещены; так, чтобы руки, повернутые внутрь, касались плеч. Рост около пяти с половиной футов. Большая часть внешней оболочки истлела, а внутренняя, по-видимому, сохранилась только там, где она соприкасалась с латунью.

Сохранение этого тела может быть результатом некоторого процесса бальзамирования; и эта гипотеза подкрепляется тем фактом, что кожа выглядит загорелой; или это может быть случайный результат действия солей латуни при окислении; и эта последняя гипотеза поддерживается тем фактом, что кожа и мясо сохранились только там, где они были в контакте с латунью или совсем рядом с ней; или мы можем объяснить сохранение целого, предположив присутствие селитры в почве во время отложения. В любом случае, сохранность останков полностью объясняется известными химическими принципами.

То, что тело принадлежало не одному из индейцев, по нашему мнению, не нуждается в доводах. Мы видели некоторые рисунки, взятые со скульптур, найденных в Паленке, и на них фигуры представлены с нагрудными пластинами, хотя и меньшего размера, чем пластина, найденная в Фолл-Ривер. На фигурах в Паленке браслеты и ножные браслеты, по-видимому, изготовлены точно так же, как пояс из трубок, только что описанный.

У этих фигур также есть шлемы, точно соответствующие описанию Гектора у Гомера.Если тело, найденное в Фолл-Ривер, принадлежит одному из представителей азиатской расы, которая временно поселилась в Центральной Америке, а затем перебралась в Мексику и основала те города, при исследовании руин которых недавно были сделаны такие поразительные открытия; тогда мы вполне можем предположить также, что это один из расы, чьи подвиги, хотя и без даты и почти без определенного имени, были увековечены Отцом Поэзии; и кто, вероятно, в еще более ранние времена построил Клоки под древнимРиме, которые довольно нелепо приписывались одному из Тарквиний, во времена которых всего населения Рима было бы недостаточно для произведения, которое, кроме того, было бы бесполезным, когда оно было закончено.

Об этой Великой Расе, которая основала города и империи на своем пути на восток и в конце концов затерялась в Южной Америке, у римлян, по-видимому, есть проблески легенды в истории Эвандра.Но мы скорее склоняемся к мнению, что останки, найденные в Фолл-Ривер, принадлежали команде финикийского корабля.Место, где они были найдены, находится на морском побережье, в непосредственной близости от « Дайтон-Рок », знаменитой своими иероглифическими надписями, которым еще не дано достаточного объяснения, и возле которой были найдены медные сосуды.

Если принять эту последнюю гипотезу, то часть ее состоит в том, что эти мореплаватели — невольные и неудачливые первооткрыватели нового мира — жили некоторое время после того, как высадились на берег; и, написав свои имена, а может быть, и эпитафии, на скале в Дайтоне, умерли и были погребены туземцами.

Гиббс, Джордж (1853 г.), «Скелет в доспехах» , в Скулкрафте, Генри Р., Информация об истории, состоянии и перспективах индейских племен Соединенных Штатов: собрано и подготовлено под руководством Бюро по делам индейцев. , Согласно Акту Конгресса от 8 марта 1847 г., Филадельфия: Lippincott, Grambo & Company

Археологические свидетельства того, что континент посещали люди, имевшие письма, до эпохи Колумба.

Скелет в доспехах.[Следующее описание некоторых человеческих скелетов в доспехах, найденных в Фолл-Ривер, или Троя, в Массачусетсе, принадлежит перу Джорджа Гиббса, эсквайра.

Несколько лет спустя в газетах Род-Айленда были опубликованы отчеты и широко скопированы в других местах, в которых говорилось, что скелет в доспехах был обнаружен недалеко от Фолл-Ривер, на линии Род-Айленд. Полное описание было также опубликовано в одном из наших периодических изданий (предположительно, в American Monthly Magazine), а оттуда скопировано в Stone’s Life of Brant (прил. 19, т. 2), в котором, судя по характеру доспехов, предполагалось, что они имеют карфагенское происхождение — останки какого-то авантюриста, потерпевшего кораблекрушение.

Другие теории возникли совсем недавно, вследствие открытий Северного общества датских антикваров и их интерпретаций иероглифических фигур на скалах в Дайтоне и в других местах, которые приписывают останки одному из попутчиков Торфина. Эти предположения, однако, судя по всему, они были сделаны без какого-либо критического изучения самих костей или найденных вместе с ними металлических орудий.

Обнаружение прошлым летом (1839 г.) других тел, также с медными украшениями или оружием, побудило к более тщательному расследованию, и мой информатор, находившийся тогда в Ньюпорте, отправился в Фолл-Ривер с целью их осмотра.

Следующее описание было составлено им из записей, сделанных на месте, и на него следует полагаться как на строго точное. Он может служить для исправления ложного впечатления в вопросе некоторой исторической важности и только по этой причине считается достойным внимания. привели к более подробному расследованию, и мой информатор, находившийся в то время в Ньюпорте, отправился в Фолл-Ривер, чтобы их осмотреть.

Следующее описание было составлено им из записей, сделанных на месте, и на него следует полагаться как на строго точное. Он может служить для исправления ложного впечатления в вопросе некоторой исторической важности и только по этой причине считается достойным внимания. привели к более подробному расследованию, и мой информатор, находившийся в то время в Ньюпорте, отправился в Фолл-Ривер, чтобы их осмотреть. Следующее описание было составлено им из записей, сделанных на месте, и на него следует полагаться как на строго точное.

Он может служить для исправления ложного впечатления в вопросе некоторой исторической важности и только по этой причине считается достойным внимания.Мясо на грудке и некоторых верхних ребрах также осталось: оно черного цвета, жилистое и сильно сморщенное. Кости ног соответствуют по размеру и длине рукам. Вместе с этим скелетом был найден кусок медной пластины, несколько более толстой, чем медь в ножнах, и ее повесили на шею. Это, однако, не кажется его первоначальным положением, так как на груди не было следов зеленого карбоната, которым были покрыты части меди.

Эта пластина по форме напоминала столярную пилу, но без зубчатых краев; он был десять дюймов в ширину, шесть или семь дюймов в ширину вверху и четыре внизу; нижняя часть сломана, так что, вероятно, она была длиннее, чем сейчас. Края были гладкими, а в верхней части было проделано отверстие, за которое он, по-видимому, был подвешен к телу на ремешке. Также были найдены несколько медных наконечников стрел, около полутора дюймов в длину и дюйм в ширину у основания, с круглым отверстием в центре для крепления их к древку.

Они были плоские, той же толщины, что и вышеупомянутая пластина, и довольно острые, с вогнутыми сторонами, с квадратным основанием и без зазубрин. Также были найдены куски вала.

Однако самым замечательным в этом скелете был пояс, состоящий из параллельных медных трубок, числом около ста, длиной четыре дюйма и толщиной с обычный карандаш.

Эти трубки были тонкими и внешними по отношению к другим деревянным, через каждую из которых продевали кожаный ремешок, привязанный на каждом конце к длинному ремешку, обернутому вокруг тела.

Эти ремешки сохранились, как и деревянные трубки; медь сильно сгнила, а в некоторых местах исчезла. Этот пояс крепился под левой рукой, связывая концы длинных шнурков вместе, и проходил вокруг груди и спины немного ниже лопаток. Больше ничего не было найдено, кроме куска грубой ткани или циновки толщиной с парусину, в несколько квадратных дюймов. Следует отметить, что плоть, по-видимому, сохранялась везде, где ее касалась медь.

Я не мог узнать ни место, где было найдено это тело, ни его положение. Что касается тел, найденных этим летом, я видел человека, который их выкапывал. Они были найдены при вспахивании холма, чтобы проложить дорогу, примерно в трех или четырех футах под землей, примерно в двухстах или трехстах ярдах от воды и почти напротив горы Хоуп.

По-видимому, здесь было погребено по крайней мере три тела, но они были полностью изломаны плугом; только один череп, который по форме напоминал описанный выше, был найден целым. Мясо на одной из бедренных костей было цельным и по цвету и составу было похоже на то, что было в первом скелете, и тому подобное.

На нем были следы медной ржавчины. Были обнаружены три или четыре медных пластины, подобные той, что была найдена первой, одна из которых имела кожаный ремешок через отверстие в верхней части. Также были найдены медные наконечники стрел и части древков. Один наконечник стрелы был закреплен куском шнура, похожего на хорошо скрученную леску, пропущенную через отверстие и намотанную на древко.

Были еще какие-то рогожки, пучок коротких, рыжих, завитых волос, и один из черных волос, но ни на мужские, ни на мужские. и изогнутый железный брусок длиной около четырнадцати дюймов, сильно ржавый, не заточенный, но с одного конца меньше, чем с другого. Похоже, он не использовался в качестве оружия. Это все обнаруженные останки».Таковы знаменитые скелеты Фолл-Ривер.

Но требуется небольшое доказательство, чтобы показать, что они должны были быть североамериканскими индейцами. Состояние сохранности плоти и костей доказывает, что они не могли быть очень древними; кусок черепа, который теперь продемонстрировал, был совершенно здоровым и с зазубренным краем шва.Коническая форма черепа, свойственная индейцу, также кажется убедительной. Характер металлических орудий, найденных при них, не является основанием для каких-либо других предположений.

И Рим, и Финикия были хорошо знакомы с тонкой обработкой железа и меди; это были, по-видимому, просто листы меди, грубо нарезанные в простой форме; ни пояс, ни пластины не подходили для защитной брони. И, наконец, использование меди для наконечников стрел у индейцев во время прихода пуритан хорошо подтверждено.

О них упоминает Морт в своем «Журнале плантации Плимута» в 1620 году, напечатанном в восьмом томе «Исторических сборников Массачусетса», страницы 219–220; на плантации Хиггесона в Новой Англии, первый том «Исторических коллекций Массачусетса», стр. 123, и в других местах. Они также найдены во многих курганах Запада.

Те из индейцев Новой Англии, возможно, были получены от жителей Французской академии, которые торговали с ними задолго до поселения в Плимуте. Из этих обстоятельств следует, что скелеты в Фолл-Ривер принадлежали индейцам, которые, возможно, жили во времена войн Филиппа или несколькими годами ранее, но это только индейцы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *