Геологи выяснили, когда южная Австралия стала пустынной и засушливой

Ученые из Университета Кертина в Австралии провели исследование, в результате которого им удалось определить дату превращения равнины Налларбор в засушливый регион. Налларбор — это обширная равнина на юге Австралии, где практически нет деревьев и растительности. Это событие произошло между 2,4 и 2,7 миллионами лет назад, когда условия позднего плиоцена стали более засушливыми, что повлияло на эволюцию австралийской флоры и фауны.

Ученые использовали метод датирования богатых железом отложений в грунте, которые формировались только при наличии жидкой воды. Анализируя время отложения каждого слоя, ученые смогли определить, когда окружающая среда стала более сухой. Это открытие поможет исследовать диверсификацию видов юго-запада и юго-востока Австралии.

Известно, что древние изменения климата создали экологические барьеры, которые разделили родственные виды птиц, насекомых и растений на тысячи километров друг от друга. Теперь ученые могут использовать эти данные для изучения эволюции австралийской флоры и фауны и понимания, как изменения климата в прошлом повлияли на современный вид этого региона.

Это исследование имеет большое значение для понимания экологических процессов, происходивших на юге Австралии миллионы лет назад. Оно также может помочь в прогнозировании будущих изменений климата и их влияния на биоразнообразие региона. Кроме того, метод датирования, использованный в этом исследовании, может быть применен и в других регионах мира для определения даты и причин засушливых периодов в прошлом.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *