Открыт «промежуточный» тип объектов между планетами и звездами

Международная группа астрономов под руководством Хесуса Мальдонадо из Астрономической обсерватории Палермо в Италии обнаружила редкий объект на кривой блеска звезды TOI-5375.

Используя данные, полученные спутником Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), астрономы обнаружили ранее неизвестный массивный коричневый карлик. Коричневые карлики — это промежуточные объекты между планетами и звездами, занимающие диапазон масс между 13 и 80 массами Юпитера. Новый объект оказался крайне редким, поскольку он вращается вокруг другой звезды — активного М-карлика, известного как TOI-5375 и расположенного на расстоянии 400 световых лет от нас.

Вновь открытый объект оказался размером с Юпитер, но в 77 раз массивнее этой планеты. Он обращается вокруг своей звезды каждые 1,72 дня и отстоит от нее на расстоянии 0,025 астрономических единиц. Предполагается, что равновесная температура TOI-5375 b находится в диапазоне 657-833 градусов Цельсия. Основываясь на полученных свойствах, команда Мальдонадо классифицировала TOI-5375 b как массивный коричневый карлик. По своим характеристикам данный объект находится на грани между коричневыми карликами и звездами с очень малой массой. Подобные объекты встречаются очень редко.

Звезда-хозяин TOI-5375 примерно на 37 процентов меньше Солнца и менее массивна, чем наше светило. Ее период вращения оценивается примерно в 1,97 дня, а ее эффективная температура, по расчетам, составляет около 3526 градусов Цельсия. Также ученые установили, что орбита TOI-5375 b затухает относительно быстро. Сейчас эта система, вероятно, находится в той фазе, когда звезда очень близка к синхронизации своего вращения с периодом обращения своего спутника.

Открытие редкого объекта на кривой блеска звезды TOI-5375 является важным шагом в изучении коричневых карликов и их свойств. Этот объект позволит ученым лучше понять, как формируются и развиваются такие объекты, а также как они взаимодействуют с звездами-хозяевами. Кроме того, данное открытие может иметь важное значение для поиска планет за пределами нашей Солнечной системы, так как коричневые карлики могут служить маяками для обнаружения таких объектов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *