Поедатель лягушек — Бахромчатогубый листонос

Друзья, знакомьтесь — Бахромчатогубый листонос (Trachops cirrhosus)! Этот парень обитает в тропических лесах и любит проводить время поблизости от водоемов. Но главное, что его не любит — одиночество. Поэтому он предпочитает жить в группах до 50 особей. А в свободное время он прячется в кронах деревьев, полых бревнах или пещерах.

Но как же он охотится? Он использует эхолокацию и слушает звуки, чтобы обнаруживать свою добычу. А что же он ест? Насекомые, ящерицы и лягушки. Но самым любимым блюдом для него являются тунгарские лягушки (Physalaemus pustulosus).

И знаете, как он их находит? Летучие мыши слышат брачные крики самцов этих лягушек и летят прямо на них! Но не думайте, что они ищут брачного партнера. Они просто хотят поесть.

Интересно, что летучие мыши выбирают жертву по тому же принципу, что самки лягушек выбирают своего брачного партнера. Они предпочитают сложный сигнал, который издает лягушка, потому что, видимо, лягушачьи джентльмены со сложными песнями вкуснее и нажористее.

Ну вот, теперь вы знаете о Бахромчатогубом листоносе все самое интересное. А можете ли вы представить себе такого же гурмана, как этот парень, который выбирает свою еду по сложности песен? Мы вот не можем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *