Цикл Сароса: как древние люди предсказывали затмения без современных технологий

Затмения Солнца и Луны всегда привлекали внимание людей. Однако, предсказать их движение было довольно сложно. Солнце движется по небу достаточно предсказуемо, а вот Луна увеличивается и уменьшается в размерах по мере того, как движется по эллиптической орбите вокруг Земли, что делает точное описание ее орбиты затруднительным. 

Во время лунного затмения, когда Земля блокирует солнечный свет, который освещал бы полную луну, луна приобретает кровавый оттенок. Многие культуры связывали подобные явления с дурными знамениями и задавались вопросом, когда может произойти следующее подобное событие.

Различные культуры по всему миру независимо друг от друга обнаружили, что затмения происходят по 18-летнему циклу, который известен как цикл сароса. Цикл сароса показывает, сколько времени требуется системе Солнце-Земля-Луна, чтобы вернуться почти к той же треугольной конфигурации. Итак, если вы увидите лунное затмение, вы можете ожидать еще одно через 18 лет.

Если бы вы принадлежали к древней культуре, которой довелось наблюдать полное солнечное затмение, вам бы очень повезло. Но увидели бы вы подобное событие 18 лет спустя? Увы, нет. Хотя 18 лет спустя, вероятно, произошло бы еще одно полное солнечное затмение, но над совершенно другой частью планеты.

Через 54 года — три цикла Сароса — область затмения должна вернуться примерно в то же положение на Земле. Но только очень приблизительно, так как это может быть за тысячи километров от предыдущего места наблюдения.

Во всем мире полное солнечное затмение наблюдается примерно каждые 18 месяцев. Это происходит гораздо чаще, чем 18-летний цикл сароса, потому что несколько повторяющихся циклов сароса, каждый из которых смещен по крайней мере на шесть месяцев, перекрываются одновременно.

Так могли ли наши древние предки на самом деле предсказывать затмения? Да, если мы говорим о лунных затмениях и, возможно, даже частичных солнечных затмениях. Известным примером предсказания является затмение Фалеса в 585 году до н.э., хотя тот факт, что полное солнечное затмение произошло над Грецией, почти наверняка был скорее удачей, чем наукой.

Вполне вероятно, что знаменитый греческий антикитерский механизм смог точно рассчитать 18-летний период сароса. Но важно отметить, что он не мог предсказать полные солнечные затмения в точном месте на Земле — только их время.

Первое истинное предсказание полного солнечного затмения (как по времени, так и по месту) произошло в 1715 году. Эдмонд Галлей правильно предсказал с точностью до четырех минут и 30 км полное солнечное затмение, которое довольно удачно прошло над его домом в Лондоне.

В настоящее время, благодаря современным научным методам, мы можем предсказывать затмения с высокой точностью и определенностью. Однако, цикл сароса остается основой для предсказания лунных затмений, и его использование позволяет нам понимать, как люди в прошлом предсказывали эти явления.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *