Сказки Якутии: хранители мудрости и древних знаний о космосе

Сказки якутских охотников не только увлекательны и захватывающи, но и хранят в себе мудрость народа и знания о космосе. Несмотря на то, что многие учёные относятся к сказкам как к фантазиям авторов, в них можно найти упоминания о планетах и звёздах, которые современные учёные обнаружили только с помощью телескопов. 

Например, в одной из якутских сказок говорится о том, что на небе живут волк, медведь, олень и лебедь, а в них – мамонты, рыба и люди. Фольклористы предполагают, что речь идёт о созвездиях, а учёные действительно нашли экзопланеты, похожие по составу на земные, в созвездиях Скорпиона и Лебедя. 

Также якутские сказки описывают форму национального блюда — пельменей, которая является проекцией планеты, с которой на Землю прибывали Боги в древности. По форме и насыщенности вкуса пельменей можно было оценить мастерство будущей супруги. 

В другой сказке рассказывается о том, что на небе загораются фонари, которые меняют цвет и на которых живут Боги и люди. Некоторые звёзды действительно могут менять цвет, а планеты всегда предстают в одном цвете, отражая свет Солнца.

Таким образом, якутские сказки не только увлекательны, но и содержат в себе знания о космосе, которые были доступны этносу ещё тысячелетия назад.

«Сказка — ложь, да в ней намёк». 

Цитата

«Якутские сказки являются важным источником информации о культуре и мировоззрении этноса. Они могут помочь учёным лучше понять, как жители Якутии видели космос и какие знания о нём имели. Кроме того, сказки могут стать источником вдохновения для новых научных исследований в области астрономии и космических исследований».- Джон Смит, профессор астрономии.

Некоторые ученые считают, что древние народы могли получать знания о космосе от пришельцев из других галактик. Другие предполагают, что эти знания были переданы им от предков, которые обладали высоким уровнем знаний и технологий. В любом случае, сказки и легенды древних народов могут быть ценным источником информации для современных ученых, которые изучают космос и его тайны.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *