Три попытки и тысячи лет: как Homo Sapiens освоил Европу

Исследования французских ученых, опубликованные в журнале PLOS ONE, показали, что территория Европы была заселена людьми современного анатомического типа тремя волнами переселения. Эти миграции произошли с востока средиземноморского побережья и начались около 54 тысяч лет назад.

Ранее считалось, что Homo Sapiens освоил Европу в 42-45 тысячелетиях до нашей эры. Однако новые данные показывают, что это произошло во время последней, самой крупной волны миграции на континент.

Ученые изучали орудия из камня, найденные на территории Европы, особенно популярным является грот Мандрин во Франции и территория Кзар-Акил в Ливане. Эти находки свидетельствуют о том, что первая фаза истории человека отразилась в культуре Грот-де-Нерон, вторая фаза — шательперронской культуре, а третья фаза связана с протоориньякской культурой.

Однако, как отмечают ученые, не все детали этого процесса еще известны.

Цитата

„Мы все еще не знаем, какие были механизмы этих миграций и как они связаны с изменением климата и окружающей среды», — говорит один из авторов исследования.

Тем не менее, эта работа является важным шагом в понимании истории человечества и его миграций. 

«Кто знает прошлое, тот понимает настоящее».

Мнение эксперта:

Цитата

„Эти новые данные помогут нам лучше понять, как Homo Sapiens освоил Европу и какие факторы влияли на этот процесс. Однако, чтобы полностью разобраться в этой теме, нам нужно продолжать исследования и собирать новые данные», — отмечает профессор археологии из Университета Оксфорда.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *