Искусственное мясо – революционный прорыв или угроза для окружающей среды?

Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что искусственно выращенное мясо может оказаться гораздо вреднее для окружающей среды, чем обычная говядина. По словам исследователей, масштабирование производства искусственного мяса может привести к увеличению выбросов углерода в 4-25 раз в сравнении с обычной говядиной.

Однако, основная проблема заключается в неточности моделирования воздействия производства культивируемого мяса на климат. В этих моделях чаще всего используются либо несуществующие технологии, либо те, которые едва ли будут масштабированы. Именно поэтому ученые пришли к выводу, что решение проблемы – не в отказе от искусственного продукта, а в разработке клеточных линий, которые снизят потребность в энергоемких процессах очистки.

По словам экспертов, сейчас искусственно выращенное мясо – это еще не готовый продукт, а скорее технологический прорыв, который может стать революционным для пищевой промышленности в будущем. Важно продолжать исследования и развивать технологии, чтобы уменьшить вред, наносимый окружающей среде.

«Мы должны продолжать исследования и развивать технологии, чтобы создать более устойчивые и эффективные способы производства искусственного мяса» — Джастин Сиэр, ученый из Департамента пищевых наук и технологий Калифорнийского университета.

«Спешка – дело дьявола».

Каждый килограмм культивируемого мяса производит от 246 до 1508 килограммов выбросов углекислого газа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *