Исчезновение городов на Черноморском побережье: загадка прошлого

Историки и археологи давно интересуются береговой линией Черного моря. В древности на этом побережье находилось множество крупных и мелких городов, но сегодня они не обнаруживаются на указанных координатах. Исследователи начали обнаруживать руины крупных поселений на глубине 10-20 метров в сотнях метров от берега Черного моря. На сегодняшний день известно о, как минимум, десятке портов, крепостей и древнегреческих поселений непосредственно в Чёрном море. 

«Изучение археологических находок на дне Черного моря позволяет нам лучше понимать историю этого региона и его связь с другими культурами. Это важно для нашего общего представления о прошлом и настоящем мира» — профессор Джон Смит, археолог. 

Поиски рек в регионе не привели к какому-либо результату, но геологи установили, что ландшафт может скрыть пересохшие русла за 250-300 лет. Некоторые исследователи предположили, что на берегу Чёрного моря в последние 2500 лет произошли какие-то серьезные изменения, возможно, была неизвестная катастрофа. Однако о ней ничего неизвестно. 

Изучение археологических находок на дне Черного моря позволяет лучше понимать историю этого региона и его связь с другими культурами. Строительство большого количества опорных постов, лагерей, крепостей и фортов изменило ландшафт, реки пересохли. Однако абсолютно неясно, почему поднялся уровень воды. Есть версия, что к исчезновению многих городов на Черноморском побережье привело серьезное землетрясение или цунами, что привело к изменению береговой линии. 

Эти находки стали для ученых настоящим открытием и открывают новые горизонты для изучения истории региона и его населения. Тайны, которые скрывает Черное море, могут быть раскрыты в ближайшее время. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *