Гигантская летучая лисица: крылатый хранитель биоразнообразия

Гигантская летучая лисица – это вид рода летучих лисиц семейства крыланов, который обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Это коллективное животное, живущее группами от нескольких десятков до нескольких сотен животных. Длина тела достигает 40 см, размах крыльев 1,4-1,5 м; вес колеблется от 645 до 1100 г.

В течение дня летучие лисицы спят, свесившись головой вниз, на ветвях высоких деревьев. С приходом сумерек они улетают на поиски пищи, преодолевая дорогу в один конец до 50 км. Часто их полет проходит над открытым морем. На месте кормежки животные разбиваются на небольшие группы. Гигантские летучие лисицы питаются фруктами, цветками, нектаром и цветочной пыльцой.

Счастливец, обнаруживший обильно плодоносящее дерево, приходит в дикий восторг. Он начинает громко хлопать расправленными крыльями и издавать ворчащие звуки, стараясь отпугнуть других едоков и защитить аппетитные плоды. Обычно это не помогает, а только привлекает прожорливых родственников. Совместная трапеза сопровождается постоянными взаимными упреками и раздражением. Перед рассветом стая рукокрылых возвращается домой.

Гигантские летучие лисицы активно занимаются опылением многих видов растений и распространением их семян на островах в океане, способствуя биологическому разнообразию флоры и препятствуя ее генетическому вырождению.

Продолжительность жизни гигантских летучих лисиц оценивается в 30 лет. Эти крылатые создания играют важную роль в экосистеме тропических лесов, но, к сожалению, их численность сокращается. Одной из главных причин этого является уничтожение их мест обитания, вызванное деятельностью человека.

Как отмечает эксперт по биоразнообразию, профессор Джон МакКиннелл:

«Гигантские летучие лисицы являются важными опылителями и распространителями семян. Они помогают сохранить биологическое разнообразие лесов и оказывают влияние на экосистему в целом. Но без необходимой защиты эти животные могут стать угрозой для биоразнообразия».

Как говорится в пословице: «Спасая других, мы спасаем себя». Мы должны понимать, что сохранение гигантских летучих лисиц и их мест обитания – это не только ответственность перед природой, но и наша собственная защита. Как сказал один из великих ученых ХХ века, Джеймс Лавлок:

«Мы не можем изменить природу, но мы можем изменить свое отношение к ней». 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *