Ученые установили, что шмели нагреваются от нагрузки при переносе пыльцы

Шмели, на первый взгляд, кажутся неуклюжими и медлительными насекомыми, но на самом деле они являются важными опылителями растений. Их диета состоит из пыльцы, которую они собирают в больших количествах, но как оказалось, это может привести к риску перегрева.

Исследование, проведенное Малией Наумчик и ее коллегами из Университета штата Северная Каролина, показало, что шмели, переносящие тяжелый груз пыльцы, нагреваются значительно сильнее, чем те, которые не несут его. Их температура повышается на 0,07 градуса на каждый миллиграмм пыльцы, что они несут. При этом полностью загруженные насекомые были на 2 градуса теплее, чем ненагруженные.

Такое повышение температуры может быть опасным для шмелей, так как они не могут потеть, как млекопитающие, и риск перегрева может увеличиваться в жаркие дни. В то же время, шмели являются устойчивыми к холоду и могут «дрожать», чтобы согреться в холодные дни.

Исследователи планируют дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как глобальное потепление может повлиять на жизнь этих насекомых и создавать риски для их выживания.

Как говорится, «каждый груз тяжел, пока не попробуешь поднять его». Шмели не только поднимают тяжелые грузы, но и переносят их на значительном расстоянии, что может привести к риску перегрева. Это напоминает нам о том, как маленькие изменения могут оказывать большое влияние на животный мир.

«Это первое исследование, которое показывает, что шмели могут нагреваться при переноске пыльцы, что может быть опасным для их выживания в условиях глобального потепления», — Малия Наумчик.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *