Как говорить на языке кошек: научное подтверждение

Кошки — одни из самых загадочных и непредсказуемых домашних животных. Но что, если бы вы могли понимать своего питомца, как будто вы общаетесь на одном языке? Исследование, опубликованное в журнале «Nature Scientific Reports», подтверждает, что это возможно.

Ученые из Университета Токио провели эксперимент, чтобы проверить, можно ли научить человека понимать, что говорит кошка. Они использовали записи звуков, которые кошки производят в различных ситуациях, таких как когда они голодны или когда им нужно выйти на улицу. Затем они попросили 44 добровольца, владеющих кошками, описать, что они думают, что их питомцы пытаются им сообщить.

Оказалось, что добровольцы правильно угадывали значение звуков в 40% случаев. Это может показаться невысоким результатом, но учитывая то, что кошки не могут говорить на человеческом языке, это довольно впечатляющий результат.

По словам Саори Уэда, автора исследования, это первое научное подтверждение того, что люди могут понимать звуки, которые производят кошки.

«Мы надеемся, что эти результаты помогут улучшить коммуникацию между людьми и кошками», — говорит Уэда.

Многие владельцы кошек уже давно заметили, что они могут понимать своих питомцев, но до сих пор не было научного подтверждения этому факту. Некоторые люди даже утверждают, что они могут разговаривать с кошками на их языке.

Однако не все эксперты уверены в том, что это возможно. Например, Карен Маккомбс, ветеринарный врач и автор книги «Кошки: поведение и общение», говорит, что хотя люди могут узнавать некоторые звуки, которые производят кошки, они не могут полностью понимать то, что им пытается сообщить питомец.

«Кошки используют много различных звуков, и каждый из них может иметь множество значений в зависимости от контекста», — говорит Маккомбс.

Тем не менее, это исследование может помочь владельцам кошек лучше понимать своих питомцев и улучшить их коммуникацию. Например, если вы знаете, что звук, который издает ваша кошка, означает, что ей нужно покушать, вы можете быстрее удовлетворить ее потребности и избежать нежелательного поведения.

Кроме того, общение с кошками может иметь положительный эффект на здоровье человека. Исследования показывают, что наличие домашнего животного может снижать уровень стресса и улучшать настроение.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *