Тайны карт Антарктиды: что они скрывают?

История создания карт Антарктиды полна загадок и тайн. В 1531 году французский географ Оронс Фине (Оронтеус Финиус) опубликовал карту мира, на которой был изображён антарктический материк. Это было задолго до «официального» открытия южного континента. В 1569 году фламандский картограф Герард ван Кремер (Меркатор) включил карту Финиуса в свой сборник географических карт «Атлас». Кремер также создал несколько своих карт, на которых также была изображена Антарктида.

Интересно, что на карте Финиуса Антарктида изображена целиком, контур её береговой линии почти полностью совпадает с таковым на современных картах. В широкой прибрежной полосе обозначены горные хребты и долины, по которым в океан стекают реки. Эти возвышенности и низменности показаны именно там, где, согласно данным современных исследований, они и существуют. Горы и реки на карте отсутствуют лишь в глубине материка. Всё это даёт основания предположить, что в период составления исходных карт, которыми пользовался Финиус, лёд покрывал только центральную часть Антарктиды. А такой период закончился не менее шести тысяч лет тому назад.

В 1737 году французский географ Филипп Буаше опубликовал карту Антарктиды, также задолго до «официального» открытия южного континента. При её составлении он, как и Меркатор и Финиус, пользовался некими картами, созданными много веков назад.

Однако все упомянутые карты содержат и еще одну загадку. Сейчас Антарктида практически целиком покрыта льдом, наибольшая толщина которого достигает четырех километров. Почти весь контур береговой линии материка скрыт плавучими шельфовыми ледниками. Так что очертания собственно суши Антарктиды, не говоря уже о рельефе её поверхности, стало возможным определить только методами сейсмической разведки, начала которую в 1949 году совместная шведско-британская антарктическая экспедиция.

На карте Рейса побережье Земли Королевы Мод показано свободным ото льда. Данные современных исследований подтверждают, что такой период, когда лёд не покрывал прибрежную часть Антарктиды, в её истории был. Только длился он примерно с 13-тысячного по четырехтысячный годы до н.э.! Неужели некоторые карты, послужившие первоисточниками для компиляции Рейса, были созданы именно в этот промежуток времени?

Существует множество теорий о том, каким образом создавались первые карты Антарктиды и каким образом авторы этих карт могли знать о контуре береговой линии материка. Одна из теорий заключается в том, что древние цивилизации имели доступ к технологиям, которые позволяли им изучать Антарктиду. Например, существует теория о том, что древние индийские тексты, такие как «Махабхарата», описывают древнюю цивилизацию, которая обладала летающими машинами и путешествовала по всему миру, включая Антарктиду.

Однако большинство ученых считает, что первые карты Антарктиды были созданы на основе наблюдений мореплавателей и исследователей, которые путешествовали вокруг южного материка. Также возможно, что авторы карт использовали знания о географии Антарктиды, переданные им от древних цивилизаций.

Тем не менее, загадки карт Антарктиды продолжают оставаться неразгаданными. История создания этих карт напоминает нам о том, что наш мир полон тайн и загадок, которые мы можем попытаться разгадать.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *