Песок на пляже: источник опасности для здоровья

Лето – время для отдыха на пляже и купания в море. Но многие не задумываются о том, что пляжный песок может быть опасен для здоровья. В нем обитают различные микроорганизмы, которые могут стать причиной серьезных заболеваний. Об этом рассказал Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Что скрывается в пляжном песке?

В песке на пляже обитают различные микроорганизмы, среди которых лямблии, амебы, трипаносомы, грибы, гельминты и бактерии. Эти микроорганизмы могут стать причиной различных заболеваний, таких как микозы, кандидозы и другие инфекции.

Особую опасность представляют так называемые «дикие» пляжи, где песок не обрабатывается дезинфицирующими средствами. На глубине 5-6 см песок является благоприятной средой для обитания и размножения микроорганизмов.

Как защитить себя на пляже?

Специалисты советуют не закапываться в песок и не строить песочные фигуры, так как патогенные возбудители могут попасть в микротрещины и ранки на коже, что может стать причиной заболеваний. Кроме того, споры грибов легко проникают в размокшую после купания кожу стоп.

Если песок сухой, горячий и сравнительно чистый, то риск заражения невелик. Но все же стоит обратить внимание на гигиену на пляже и не забывать о мероприятиях по защите от возможных инфекций.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *