Мадагаскарская Нефила: паук создающий самую крепкую паутину в мире

На Мадагаскаре живет множество видов пауков, но один из самых ярких и красивых — это Мадагаскарская Нефила (Nephila madagascariensis). Эти пауки встречаются повсюду на острове и поражают своими размерами и формами.

Один из наиболее распространенных видов пауков на Мадагаскаре — это род Nephila. Они способны плести огромные паутины, используя в качестве опор провода и даже раскидывать их над маленькими речками. Сеть может быть более метра в диаметре, с краями-тросами поддержки, расходящимися далеко за пределы паутины. Золотистая шелковая нить этого паука почти столь же прочна как кевлар

Питание пауков рода Nephila состоит из всего, что попадает в их сети — от маленьких насекомых до больших бабочек, кузнечиков и богомолов. Яд паука силен, но для людей не опасен. Яд — нейротоксин, подобный яду Черной вдовы, однако не такой сильный. Его укус вызывает местную боль, красноту и пузыри, но эти признаки обычно исчезают в течении дня или двух.

Однако не все виды пауков на Мадагаскаре такие безобидные. В 2009 году был обнаружен неизвестный ранее науке вид огромного паука, названного Nephila komaci. Это самый крупный из известных науке пауков-кругопрядов, гигантами, впрочем, являются лишь самки, размах ног у которых достигает 12 см. К сожалению, этого гиганта встретить довольно трудно.

Сети большинства пауков Nephila сложные с мелкоячеистыми шарами в лабиринте нелипких сетей. Когда сети стареют, то пауки выедают изношенную часть, заменяя ее новой спиралевидной заплатой. Чтобы избежать разрушений паук оставляет шелуху от насекомых в паутине, в качестве ориентира и строит дополнительные сети-укрепления вокруг главной паутины.

Но не только уникальная паутина Мадагаскарских Нефил привлекает внимание. Около ста лет назад французский проповедник разработал технологию сбора золотистой паутины с миллиона мадагаскарских пауков. Эта технология позволила создать самое большое полотно из паучьего шелка в мире.

Британский историк и американский бизнесмен решили использовать эту технологию и создали рукодельный шедевр — самую большую в мире «скатерть» из паучьего шёлка. Редчайший предмет был выставлен в США и Великобритании.

Пауки-кругопряды являются одними из самых удивительных созданий природы, и Мадагаскарская Нефила — один из самых красивых и загадочных видов. Она привлекает внимание не только своей красотой, но и уникальными способностями создавать самую крепкую паутину в мире.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *