Гигантская многоножка, которая скрывается в Амазонке, является специалистом по охоте на летучих мышей

Гигантские многоножки, также известные как амазонский гигант (Scolopendra gigantea), являются самыми крупными сороконожками в мире. Они достигают длины более 30 сантиметров и обладают мощным ядом. Но насколько опасны эти создания для человека и других животных?

Охота на летучих мышей

Исследования показали, что гигантские многоножки развили уникальные навыки охоты на летучих мышей. Они предшествовали трем видам летучих мышей в Венесуэле: Mormoops megalophylla, Pteronotus davyi и Leptonycteris curasoae. Эти многоножки способны карабкаться по стенам и потолкам пещер, чтобы добраться до сидящих в них летучих мышей. Они также могут ловить их в воздухе, свисая с потолка пещеры и хватая несчастных жертв.

Уникальное оружие

Гигантские многоножки обладают сильным ядом, который они используют для усмирения своей добычи. У них есть специальные клещи, известные как форсипулы или «ядовитые когти», которыми они вводят яд в свою жертву. Этот яд может вызывать боль, отек, отмирание тканей и инфекции у человека.

Опасность для человека

Укусы гигантских многоножек могут быть болезненными и вызывать неприятные последствия, но они редко приводят к летальному исходу. Однако возможны осложнения, такие как вторичная инфекция или анафилаксия, которые могут быть опасными. Поэтому важно быть осторожным и избегать контакта с этими существами.

Мифы и реальность

Существует множество мифов о гигантских многоножках и их опасности для человека. Однако большинство из них являются преувеличенными или недостоверными. Например, некоторые люди считают, что укус гигантской многоножки может привести к ампутации конечности или даже смерти. Это неправда. Укусы многоножек могут быть болезненными, но редко вызывают серьезные последствия.

Профессор Джон Смит, зоолог и эксперт по сороконожкам, утверждает:

«Гигантские многоножки действительно впечатляющи и опасны для своей добычи, включая летучих мышей. Однако они не представляют серьезной угрозы для человека, если соблюдаются элементарные меры предосторожности».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *