Тайны акул-призраков

Летом этого года команда отважных исследователей из Университета Флориды и Сиэтлского аквариума отправится в уникальную экспедицию. Их целью является разгадка загадок, окружающих обитателя глубин — неуловимую акулу-призрака, также известную как химеру.

Ученые будут использовать дистанционно управляемые подводные аппараты (ROV), чтобы исследовать места гнездования особой разновидности акул-призраков, известных как тихоокеанская пятнистая рыба-крыса или Hydrolagus colliei. Эти призрачные существа, которых можно встретить на дне океана, обладают таинственной привлекательностью, которая долгие годы интригует ученых.

Гарет Фрейзер, доцент биологии Университета Флориды, возглавляет эту смелую экспедицию. Он отмечает, что очень мало известно об этих неуловимых родственниках акул и еще меньше о их нерестовых привычках и эмбриональном развитии. Целью миссии является обнаружение мест, где эти призрачные акулы откладывают яйца.

Акулы-призраки, или химеры, как они официально называются, были отделены от своих родственников акул и скатов почти в 400 миллионов лет эволюции. Эта загадочная группа рыб, которых часто относят к темным глубинам океана, остается одним из самых малоизученных и загадочных существ.

В то время как акулы имеют зубы на своей коже, акулы-призраки имеют гладкую кожу. Они также известны своими большими круглыми глазами, которые помогают им ориентироваться в темноте. У самцов химеры есть уникальная луковица на лбу, называемая тенакулум, с острыми зубами, напоминающими зубы акулы.

Фрейзер объясняет, что они предполагают, что химеры используют эту головную застежку как вторую «челюсть» на своей голове, чтобы кусать и прикрепляться к самке во время совокупления. Акулы-призраки — очень странная группа родственников акул, биология которых делает их немного потусторонними.

Изучение этих существ является сложной задачей. Несмотря на недавний успех в обнаружении взрослых химер с помощью проектов глубоководного траления, изучение взрослых рыб дало ограниченное представление о процессах их развития. Предстоящее этим летом исследование мест гнездования акул-призраков является новаторским — первым в своем роде для этого вида.

В прошлом году ученые обнаружили разные стадии развития рыбы, от только что вылупившихся детенышей до полностью зрелых взрослых особей. В этом году они вернутся, чтобы найти их питомники. Экспедиция финансировалась за счет гранта Национального научного фонда и стартового гранта Фрейзера UF.

Ученые также надеются найти подсказки о происхождении зубов. Эти знания могут открыть ценную информацию для регенеративных стоматологических исследований у людей.

Исследование акул-призраков является важным шагом в понимании морской экосистемы и ее уникальных обитателей. Эти загадочные создания не только привлекают внимание ученых, но и вызывают интерес у широкой публики.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *