Как спят жирафы?

Жирафы известны своими длинными шеями, но знаете ли вы, что их шеи также влияют на то, как они спят? В основном эти величественные животные спят стоя, что является защитным механизмом от хищников. Однако на некоторых стадиях сна это невозможно, и позы, которые принимают жирафы, чтобы справиться со своей необычайно длинной шеей, откровенно говоря, забавны.

Почему жирафы спят стоя?

Жирафы — огромные животные, их высота достигает 4,8-5,5 м (16-18 футов). Однако этого недостаточно, чтобы уберечься от львов. Один из способов борьбы с этой угрозой, выработанный эволюцией, заключается в том, что они спят очень мало и в таком положении, которое позволяет им быть готовыми к бегству в случае необходимости.

«Жирафы вообще спят мало, в течение суток они спят около 4 часов», — объясняет Бекка Киф, смотритель жирафов в Лондонском зоопарке ZSL. «Этот сон происходит очень короткими всплесками продолжительностью около пяти минут. Это объясняется тем, что жирафы — хищные животные, и, находясь в состоянии сна в течение длительного времени, они подвергаются большему риску нападения хищников».

Когда жирафы спят лежа?

То же самое можно сказать и о лошадях, которые, как и другие копытные, в основном спят на ногах. Однако все меняется, когда эти животные достигают фазы быстрого сна (REM), которая считалась характерной только для млекопитающих и птиц, но впоследствии была обнаружена у пауков и, возможно, рептилий.

«Когда жирафы спят, они спят стоя, поскольку это наиболее безопасный способ. Однако иногда они садятся, чтобы поспать», — говорит Киф. «Когда жирафы впадают в REM-сон, который длится всего около минуты, они иногда теряют способность поддерживать голову. Во время REM-сна их голова иногда ложится на спину, а иногда просто откидывается на одну сторону, образуя S-образную форму шеи».

Как жирафы справляются с длинной шеей во время сна?

При такой огромной длине шеи жирафам приходится прилагать много усилий, чтобы сесть на пол и встать с него, поэтому сон на полу ограничивается только одной фазой сна. Именно так, жирафы спят, используя свои задние конечности как подушки, чтобы удержать голову на одном месте, пока они пробираются в REM-сон. Эта фаза сна является критической и, как считается, важна для закрепления воспоминаний и обучения, поэтому для молодых жирафов, таких как этот новорожденный с покачивающейся головой, она является важной дневной дремотой.

Почему у жирафов длинные шеи?

Часто говорят, что длинная шея жирафов — это приспособление к тому, чтобы доставать до листвы выше, чем у других видов. Однако исследования показывают, что существует более агрессивное объяснение такой длины.

Вымерший до смешного низкорослый жираф Discokeryx xiezhi сражался, используя свою голову как таран, и, как полагают, эти сражения укрепляли шею, создавая эволюционное давление на длинные шеи. Сегодня мы видим это в причудливых схватках жирафов, когда самцы замахиваются друг на друга головами, борясь за самца.

Жирафы — удивительные животные, и их привычка спать не является исключением. Из-за длинной шеи им трудно спать лежа, но они приспособились спать стоя или сидя. Когда они погружаются в REM-сон, то даже используют свои задние конечности в качестве подушек, чтобы удержать голову на одном месте. Хотя причина длинной шеи до сих пор обсуждается, очевидно, что она играет важную роль в выживании и поведении жирафов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *