Терапевтические отношения между людьми и собаками: укрепление психического и физического здоровья

В эпоху, когда стресс и проблемы с психическим здоровьем становятся все более распространенными, удивительная связь между людьми и собаками позволяет взглянуть на терапевтические отношения, которые выходят за рамки простого общения. Отношения между людьми и собаками имеют далеко идущие последствия как для психического, так и для физического здоровья.

Было установлено, что общение с собаками оказывает глубокое физиологическое воздействие на здоровье человека. Доказано, что даже кратковременное поглаживание собаки укрепляет здоровье человека на несколько месяцев. Многочисленные исследования показали, что эти кратковременные положительные впечатления достаточно сильны, чтобы снизить уровень гормонов стресса и повысить уровень окситоцина, часто называемого «гормоном любви».

В одном из недавних исследований были найдены доказательства того, что даже короткие минуты качественного общения с собакой могут помочь людям «лучше думать». Оказалось, что короткое общение школьников с собаками, проводимое два раза в неделю, улучшает способность к рассуждению и концентрацию внимания, причем положительный эффект сохраняется в течение нескольких месяцев. Профессор Нэнси Ги, директор Центра взаимодействия человека и животных при Университете Содружества Вирджинии, утверждает: «Я думаю, можно с уверенностью сказать, что животные благотворно влияют на наше психическое и физическое здоровье. Мы наблюдаем действительно хорошие эффекты».

Центр взаимодействия человека и животных при Университете Содружества Вирджинии находится в авангарде исследований, посвященных пользе взаимодействия человека и животных для здоровья. При поддержке таких организаций, как Национальный институт здоровья США и Научный институт Waltham PetCare, эти исследования быстро расширяются.

В последние годы наблюдается бурный рост исследований, посвященных пользе собак для здоровья, причем качество доказательств повысилось. Появляется все больше доказательств того, что уровень гормона стресса кортизола снижается у людей уже через пять-двадцать минут общения с собаками, даже если они не являются их домашними любимцами. Всесторонний обзор, проведенный австралийскими учеными-медиками и психологами, показал, что более чем в половине исследований были зафиксированы положительные физиологические изменения у людей, которые провели с собакой всего пять минут.

Более того, общение с собаками приводит к повышению уровня окситоцина — гормона связи. Были отмечены изменения в сердцебиении людей, известные как вариабельность сердечного ритма (HVR), что свидетельствует об общем улучшении здоровья. Повышение ЧСС связано с расслаблением, а понижение ЧСС — с серьезными рисками для здоровья. Примечательно, что при общении с людьми у собак также повышается уровень окситоцина, что свидетельствует о том, что это улица с двусторонним движением.

Ключевую роль в понимании этих явлений играет международное сотрудничество. Исследования, проведенные в Университете Линкольна, показали, что регулярные игры с собаками приносят значительную пользу школьникам, включая снижение стресса и улучшение исполнительных функций. Было установлено, что эти когнитивные достижения сохраняются в течение шести месяцев.

В заключение следует отметить, что терапевтические взаимоотношения между людьми и собаками дают многочисленные преимущества для психического и физического здоровья. Было показано, что общение с собаками снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции и общее самочувствие. Растущий объем исследований в этой области подчеркивает важность взаимодействия человека и животного и его потенциал для улучшения нашей жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *