Нильский крокодил реагирует на крики детенышей разных видов млекопитающих, включая людей

Нильский крокодил, самый крупный пресмыкающийся Африки, обладает удивительной способностью реагировать на крики детенышей разных видов млекопитающих, включая людей. Ученые из Франции провели исследование, в ходе которого они выяснили, что реакция крокодилов зависит от конкретных акустических деталей криков, что может помочь хищникам оценить степень страдания своей добычи перед нападением.

В рамках исследования ученые использовали записи плача бонобо (Pan paniscus), шимпанзе (Pan troglodytes) и людей. Оказалось, что нильские крокодилы больше всего привлекаются к детенышам, находящимся в состоянии сильного страдания.

Ранее проведенные исследования показали, что крокодилы реагируют на звуки страдания потенциальной добычи и часто двигаются в направлении источника звука, чтобы сделать легкую закуску. Ученые были заинтересованы в том, реагируют ли крокодилы так же на приматов.

Звуки детенышей приматов в возрасте до 4 лет передавались группам нильских крокодилов (Crocodylus niloticus) через динамики, установленные рядом с прудами, где более 300 этих животных живут в марокканском зоопарке. Затем бехавиоральный эколог Жюли Тевене из Университета Сент-Этьен во Франции и ее коллеги изучили реакцию крокодилов.

C. niloticus — самый крупный пресмыкающийся пресноводный хищник в Африке. Взрослые самцы обычно весят от 225 до 750 килограммов, хотя есть записи, указывающие на то, что они могут достигать веса до 1000 килограммов и ужасающей длины в 6,1 метра.

Ранее записанные звуки детенышей приматов были зафиксированы в различных ситуациях, чтобы охватить широкий спектр эмоций. Например, плач человеческих младенцев в ситуациях слабого страдания, когда они принимают ванну дома, и сильного страдания, когда им делают прививки.

Их крики были классифицированы на основе 18 акустических переменных и объединены в три «акустических измерения» на основе высоты тона, гармоничности и детерминированного хаоса.

Тевене и ее команда оценили реакцию крокодилов на основе процента особей в группе, которые откликнулись на запись. Они не вели учет полов, но когда звучали крики, как самцы, так и самки поворачивали головы или двигались в сторону шума, а некоторые даже пытались укусить динамики.

Однако ученые обнаружили, что реакция крупных рептилий зависела от характера услышанных криков. Только около пятой части крокодилов откликнулись на записи плача человеческих младенцев в легком страдании, в то время как около трети крокодилов откликнулись на записи детей в сильном страдании.

Результаты исследования, проведенного на людях, подтверждают, что крокодилы и люди используют различные акустические критерии при оценке степени страдания детского плача.

Высота тона плача является стандартной метрикой, которую люди используют для оценки эмоций своих собственных детей. Фактически, люди часто неправильно понимают высокочастотные крики бонобо как сильно страдающие.

Хотя высота тона часто может указывать на страдание, она различается между видами и особями и менее надежна, чем акустические характеристики, такие как несогласованность, шумы и джиттер, которые, как показало исследование, чаще вызывают реакцию у крокодилов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *