Благородный паук Ложная вдова: Удивительный хищник животного мира

В мире пауков благородная ложная вдова (Steatoda nobilis), может быть, и не самая крупная или устрашающая, но она определенно знает, как превзойти свой вес. Недавнее исследование показало, что этот полудюймовый хищник неравнодушен к позвоночным, включая ящериц, летучих мышей и даже землероек. Да, вы все правильно поняли — крошечный паучок расправляется с млекопитающими.

Исследование, проведенное учеными из Университета Голуэя, зафиксировало особенно жуткую сцену за окном спальни на юге Англии. Самка благородного паука-ложнодога была замечена за тем, как она подчинила себе и съела карликовую землеройку (Sorex minutus) — существо более чем втрое крупнее ее и весящее примерно в 10 раз больше. Видеозапись, сделанная зоологом Доун Стерджесс, демонстрирует впечатляющие охотничьи навыки паука. Исследование было опубликовано в журнале Ecosphere 

[embedded content]

В отличие от крупных пауков, способных охотиться на рептилий или млекопитающих, небольшие пауки, такие как благородная ложная вдова, используют для борьбы с огромной добычей сочетание сильнодействующего яда и прочного шелка. Подобно настоящим паукам-вдовам, таким как черная вдова и красноспинный паук, благородная ложная вдова использует свой нейротоксичный яд, вызывающий быстрый нервно-мышечный паралич у жертвы.

На видеозаписи показана паутина благородной ложной вдовы за окном спальни, в шелке которой запуталась карликовая землеройка. Землеройка была еще жива, но выглядела обездвиженной, вероятно, под действием яда паука. Паук перемещался взад-вперед между землеройкой и стропилами над окном, используя шелк, чтобы поднять добычу вверх. Через 20 минут паук поднял землеройку на стропила, где обмотал ее шелком и питался ею в течение трех дней.

По словам ведущего автора исследования Мишеля Дюгона, это наблюдение подчеркивает, что благородная ложная вдова идеально приспособлена для уничтожения крупной добычи. «Сочетание мощного яда, чрезвычайно прочного шелка и сложного охотничьего поведения делает этого паука грозным хищником», — поясняет он.

Хотя остается неясным, как паук поймал землеройку, исследователи предполагают, что землеройка забралась на куст глицинии у окна спальни, где попала в ловушку из шелка паука и была парализована ядом. Это первый зарегистрированный случай нападения паука семейства Theridiidae на землеройку в Ирландии и Великобритании.

Результаты исследования проливают свет на удивительные охотничьи способности благородного ложного вдовьего паука. Его приспособления к привычному хищничеству среди позвоночных свидетельствуют о его уникальном месте в царстве животных. Этот крошечный паук, возможно, и невелик по размерам, но у него, безусловно, большой аппетит к неожиданностям.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *