Яйцеед Ганса: Змея, которая проглатывает яйца, превышающие ее собственную величину

В мире змей есть впечатляющие подвиги, связанные с проглатыванием добычи целиком. От бирманских питонов, заглатывающих свиней, до анаконды, пожирающей оленей, — эти существа известны своей невероятной способностью поглощать крупную добычу. Однако если говорить о соотношении размеров змеи и добычи, то есть один вид, который превосходит их всех, — ганский яйцеед.

Родом из Западной Африки, яйцеед Ганса, научно известный как Dasypeltis gansi, назван в честь герпетолога Карла Ганса. Как следует из названия, рацион этой змеи состоит исключительно из птичьих яиц. В отличие от своих более крупных собратьев, яйцеед Ганса безвреден для человека: его длина составляет всего три-четыре фута (около 1 метра).

Недавнее исследование, проведенное биологом Брюсом Джейном из Университета Цинциннати, показало, что яйцеед Ганса является рекордсменом по проглатыванию самой крупной добычи по отношению к размеру своего тела. Несмотря на свою стройность по сравнению с другими яйцеживородящими змеями, такими как крысиная змея, ганский яйцеед способен проглотить яйца в три-четыре раза крупнее, чем любой из его собратьев. Эта способность объясняется растяжимостью кожи, соединяющей левую и правую нижние челюстные кости, а также почти беззубым мягким ртом, позволяющим ухватиться за гладкую яичную скорлупу.

Вопреки распространенному мнению, змея не передает яйца в неповрежденном виде. Вместо этого после проглатывания яйца она искривляет позвоночник, чтобы вскрыть его и переварить содержимое. Разбитая и сплющенная скорлупа затем извергается.

Считается, что такое уникальное приспособление к проглатыванию яиц возникло из-за меньшей калорийности яиц по сравнению с удлиненной добычей, такой как крысы, мыши или птицы. Чтобы получить такое же количество пищевой энергии, змее пришлось выработать способность поглощать более крупные яйца.

«Это впечатляет, но в небольших масштабах», — говорит профессор Брюс Джейн. «Люди обращают внимание на то, что большие змеи едят большие вещи, но если сделать поправку на их размер, то эти маленькие ребята довольно страшны».

Исследование, проведенное профессором Джейном и его командой, было опубликовано в журнале Journal of Zoology, проливая свет на удивительные возможности яйцееда Ганса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *