Древний метеорит раскрывает тайны рождения Солнечной системы

Ученые обнаружили, что древний метеорит Эрг-Чех 002 содержит важные сведения о формировании Солнечной системы. Этот редкий объект содержит уникальный изотоп, указывающий на присутствие радиоактивного материала взорвавшихся звезд, что позволяет пролить свет на среду, в которой зародилась наша Солнечная система.

Метеорит Эрг-Чеч 002 позволяет заглянуть в прошлое, демонстрируя, как метеориты могут служить капсулами времени, хранящими тайны миллиардов лет назад. Кроме того, информация, извлеченная из этого метеорита, может быть использована для углубления наших представлений о других космических породах.

При рождении Солнца и других звезд произошло разрушение плотного облака газа и пыли, известного как солнечная туманность. Под действием гравитации из этого облака образовалась звезда-малютка, которая по мере роста накапливала все больше вещества. Оставшийся диск вещества в конечном итоге привел к образованию планет нашей Солнечной системы.

Хотя мы имеем общее представление о составе солнечной туманности, за миллиарды лет, прошедшие с момента ее образования, многое изменилось в химическом отношении. Однако считается, что метеориты и астероиды представляют собой относительно нетронутый снимок ранней Солнечной системы, поскольку они практически не изменились с течением времени. Изучая эти объекты, ученые могут определить время их образования и проанализировать состав исходного материала.

Метеорит Erg Chech 002, обнаруженный в 2020 году на юго-западе Алжира, является необычным метеоритом, существовавшим до Земли. Его андезитовый состав и связь с магматической активностью позволяют предположить, что он произошел от планеты, находившейся на ранней стадии формирования и пережившей преждевременное развитие.

Особый интерес представляет наличие в составе Эрг-Чеч 002 стабильного изотопа магния-26. Этот изотоп является побочным продуктом алюминия-26 — радиоактивного изотопа, образующегося при взрывной гибели массивных звезд, называемой сверхновыми.

Хотя период полураспада алюминия-26 относительно короткий — 717 000 лет, продукты его распада могут быть использованы для определения его присутствия в материалах в прошлом и вычисления возраста объектов, в которых он обнаружен.

Группа ученых под руководством космохимика Евгения Крестьянинова из Австралийского национального университета использовала эти изотопные часы для изучения распределения алюминия-26 в солнечной туманности. Проанализировав соотношение продуктов его радиоактивного распада, они смогли рассчитать возраст Erg Chech 002, совпадающий с предыдущими оценками в 4,566 млрд. лет.

Это новаторское исследование не только углубляет наши представления о формировании Солнечной системы, но и подчеркивает значение метеоритов как бесценного источника информации о нашем космическом происхождении.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *