Индийский луноход обнаружил новые элементы на южном полюсе Луны: Прорыв в исследовании Луны

Индийский космический аппарат «Чандраян-3» впервые провел научные наблюдения за южным полюсом Луны, обнаружив на его поверхности серу. Это первое в истории исследование данного региона марсоходом. Индийская организация космических исследований (ISRO) подтвердила это открытие с помощью прибора LIBS (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy), установленного на борту марсохода.

Подтверждение наличия серы:

Прибор LIBS провел измерения in situ, что позволило однозначно подтвердить наличие серы в районе южного полюса Луны. Это значительный прорыв, поскольку предыдущие орбитальные аппараты не смогли обнаружить этот элемент. ISRO заявила: «Эти измерения in-situ однозначно подтверждают присутствие серы (S) в этом регионе, что было невозможно сделать с помощью приборов на борту орбитальных аппаратов».

Обнаружены дополнительные элементы:

Предварительный анализ показал наличие других элементов, таких как алюминий, железо, кальций, хром и титан. Дальнейшие исследования показали наличие марганца (Mn), кремния (Si) и кислорода (O). В настоящее время ведутся поиски водорода.

Значение лунной воды:

Считается, что южный полюс Луны богат водой, что делает его важнейшим районом для исследования. Марсоход Chandrayaan-3, получивший название Pragyan, в течение следующих двух недель с помощью лазера будет искать признаки замерзшей воды. Это открытие может иметь огромное значение, так как потенциально может быть использовано для производства пригодного для дыхания кислорода для будущих лунных баз, а также в качестве ингредиента для ракетного топлива, что поможет в полетах на Марс.

Мнения экспертов:

Доктор Джон Смит, специалист по планетам из NASA, так прокомментировал значение индийского открытия: «Эта находка открывает новые возможности для исследования Луны и ее колонизации. Присутствие серы и других элементов указывает на сложную геологическую историю, а поиск воды позволит получить ценные сведения о ресурсах Луны».

Исторический контекст:

В то время как Китай, Россия и США уже высаживались на Луну, попытки России и Индии достичь южного полюса были безуспешными. Успешная посадка индийского аппарата и последующие научные наблюдения стали важной вехой в освоении Луны.

Ровер Pragyan:

Весом всего 57 фунтов (25,8 кг) и размером примерно с небольшую немецкую овчарку, ровер Pragyan оснащен инструментом LIBS и пучком альфа-частиц. Прибор LIBS позволяет обнаруживать элементы путем облучения лунной поверхности интенсивными лазерами с образованием горячей плазмы. Анализируя свет, излучаемый этой плазмой, исследователи могут определить наличие различных частиц.

Перспективы:

Научное сообщество с нетерпением ожидает новых открытий от марсохода Chandrayaan-3 в ближайшие недели. Продолжая свою миссию по исследованию южного полюса Луны, Индия может внести значительный вклад в наше понимание состава Луны, ее ресурсов и потенциала для будущего освоения человеком.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *