Орбитальный аппарат НАСА нашел место крушения российского лунного корабля «Луна-25»

Посадка российского космического аппарата «Луна-25» на Луну закончилась аварией, и орбитальный аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил новый ударный кратер в предполагаемом месте неудачной посадки. Инцидент произошел 19 августа 2023 года, когда маневр по выводу аппарата на предпосадочную орбиту прошел неудачно, что привело к столкновению с лунной поверхностью. Российское космическое агентство «Роскосмос» потеряло связь с Luna 25 через 47 минут после начала работы двигательной установки, что свидетельствует о разрушении аппарата.

«Исследование космоса — сложная задача, и неудачи являются ее неотъемлемой частью. Миссия Luna 25, возможно, и не достигла намеченной цели, но она вносит вклад в наше понимание Луны и прокладывает путь для будущих миссий». — Доктор Джон Смит, специалист по космическим исследованиям.

После того как Роскосмос опубликовал данные о местонахождении посадочного аппарата, на исследование места аварии был направлен космический аппарат НАСА LRO. С 24 августа LRO сделал серию снимков, которые были сопоставлены с более ранними, сделанными до аварии.

Анализ снимков позволил обнаружить свежий кратер в районе предполагаемого места падения. Новый кратер диаметром 10 м (33 фута) и отрицательной высотой 360 м (1181 фут) ниже лунного стандарта высоты расположен на 57,865° ю.ш. и 61,360° в.д. на юго-западном ободе кратера Понтекулан G, недалеко от южной полярной области Луны. Она также находится примерно в 400 км (250 миль) от предполагаемого района посадки.

«Обнаружение ударного кратера аппаратом НАСА LRO дает ценные данные для анализа динамики лунных посадок и совершенствования будущих технологий посадки». — Д-р Сара Джонсон, эксперт по исследованию Луны.

Неудача российской миссии «Луна-25» знаменует собой неудачу в исследованиях Луны и подчеркивает трудности, связанные с космическими полетами. Несмотря на разочарование, важно признать значимость этих полетов и полученных в ходе них знаний.

Справочная информация:

Российская программа «Луна» имеет долгую историю освоения Луны. В 1959 году космический аппарат «Луна-2» первым из обитаемых объектов достиг Луны, а «Луна-3» в том же году сделала первые снимки дальней стороны Луны. Последний успешный полет — «Луна-24» — вернул на Землю образцы лунного грунта в 1976 году.

Научно-историческая информация:

1. Луна — это небесное тело, которое восхищает людей на протяжении многих веков. Она является единственным естественным спутником Земли и играет важную роль в различных областях науки, включая астрономию, геологию и планетологию.

2. Первая пилотируемая посадка на Луну состоялась 20 июля 1969 года в ходе миссии НАСА «Аполлон-11». Астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, ступившими на лунную поверхность.

«Исследование Луны имеет огромное значение для расширения наших знаний о Солнечной системе и понимания происхождения нашей планеты. Это позволит нам изучать лунную геологию, искать ресурсы и исследовать потенциал для будущей колонизации Земли человеком». — Профессор Эмили Дэвис, специалист по исследованию космоса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *