Лазерная коммуникационная система: будущее связи в космосе

К концу года NASA запустит демонстрационное испытание лазерной коммуникационной системы на борту Международной космической станции (МКС). Это событие может стать революцией в способах коммуникации не только на низкой орбите, но и на поверхности Луны и в глубоком космосе. Лазерные коммуникационные системы обладают рядом преимуществ по сравнению с радиосвязью, которая долгое время была основным методом связи в космических миссиях.

Одним из главных преимуществ лазерных систем является их экономичность и компактность. Они значительно дешевле и легче радиоустройств, что делает их более доступными для использования в космосе. Кроме того, короткие волны лазеров позволяют передавать гораздо больше информации за один раз по сравнению с радиоволнами.

В рамках коммерческой миссии посадочного обслуживания SpaceX NASA запустит устройство под названием ILLUMA-T, которое будет сотрудничать с уже запущенной в декабре 2021 года системой Laser Communications Relay Demonstration (LCRD). ILLUMA-T будет использовать инфракрасный свет для обмена лазерными коммуникациями на высокой скорости. Благодаря этой технологии станет возможной передача большого объема видео и изображений на Землю со скоростью около 1,2 гигабита в секунду.

«Лазерные коммуникации предоставляют миссиям больше гибкости и ускоренный способ возврата данных из космоса», — отметил Бадри Юнес, бывший заместитель администратора программы SCaN NASA.

Первоначально ILLUMA-T будет обмениваться данными с спутником LCRD, который находится на высоте 22 000 миль над Землей. Спутник LCRD, в свою очередь, будет отправлять данные на Землю в двух станциях в Калифорнии и Гавайях.

Хотя ILLUMA-T не является первой миссией по тестированию лазерных коммуникаций в космосе, данное испытание приближает NASA к практическому применению этой технологии. Все проведенные тесты способствуют усовершенствованию космической связи между Землей, Луной, Марсом и другими объектами космоса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *