Историческое приземление: Капсула НАСА OSIRIS-REx с образцом астероида Бенну совершила посадку

Капсула с образцами OSIRIS-REx успешно приземлилась в штате Юта, доставив на Землю камни и пыль, собранные с астероида Бенну. Это первый случай доставки Соединенными Штатами образцов с астероида на Землю. Капсула приземлилась на полигоне Министерства обороны США в штате Юта в 10:52 EDT после контролируемого спуска.

Путешествие OSIRIS-REx началось в сентябре 2016 года, основной целью миссии было сближение с околоземным астероидом Бенну. Считается, что Бенну содержит ценные сведения о происхождении жизни и процессах, которые привели к формированию нашей Солнечной системы. Его богатый углеродом состав делает его интересным объектом для научных исследований.

Космический аппарат приступил к обширному обследованию Бенну, тщательно изучая его рельеф для обеспечения успешного сбора образцов. Кульминация миссии пришлась на октябрь 2020 года, когда OSIRIS-REx выполнил смелый маневр, известный как Touch-And-Go (TAG). Вытянув роботизированную руку, аппарат вступил в кратковременный контакт с поверхностью астероида, собрав при этом образцы реголита — смеси горных пород и пыли.

[embedded content]

Однако миссия не обошлась без трудностей. Изрезанный ландшафт Бенну, усеянный валунами, представлял собой серьезное препятствие для работы TAG. Несмотря на эти трудности, OSIRIS-REx преодолел их и успешно получил свой образец, который теперь благополучно возвращен на Землю.

Возвращение образцов астероидов открывает новые возможности для научных исследований. Теперь ученые смогут провести практические исследования материала, который оставался нетронутым в течение миллиардов лет. Этот бесценный материал способен раскрыть тайны нашего космического происхождения и пролить свет на составные части жизни.

Помимо научного значения, миссия OSIRIS-REx имеет и более широкое значение для стратегии планетарной обороны. Изучая динамику астероидов, подобных Бенну, ученые могут получить ценные сведения о потенциальных угрозах и разработать стратегии по смягчению последствий будущих столкновений астероидов с Землей.

Д-р Майкл Уорго, главный лунный ученый НАСА, процитировал ученых, участвовавших в миссии: «Миссия OSIRIS-REx — это свидетельство человеческого любопытства и врожденного стремления к исследованиям. Выходя за пределы нашей планеты и возвращая образцы с астероида, мы расширяем границы возможного и углубляем наше понимание Вселенной».

Успешное возвращение капсулы OSIRIS-REx знаменует собой важную веху в освоении космоса. Оно служит напоминанием о неутолимой жажде человечества к знаниям и о нашем неустанном стремлении понять космос. С каждой миссией мы приближаемся к разгадке тайн нашего происхождения и намечаем курс для будущих исследований.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *