Открытие «Чандраян-3»: В лунном грунте обнаружено удивительное содержание серы

23 августа 2023 года индийский космический аппарат «Чандраян-3» успешно приземлился вблизи южного полюса Луны. Это событие вызвало огромное волнение среди ученых-луноведов всего мира и позволило получить новые ценные данные, которые могут коренным образом изменить наши представления о Луне.

Индийская организация космических исследований (ISRO) не пожалела времени, чтобы поделиться с миром первыми результатами, полученными с помощью Chandrayaan-3. Данные, собранные марсоходом Pragyan, позволили обнаружить в лунном грунте некоторые ожидаемые элементы, такие как железо, титан, алюминий и кальций. Однако было сделано и неожиданное открытие — обнаружена сера.

Сера — не совсем незнакомый элемент в лунных породах и почвах, но ее присутствие всегда наблюдалось в очень низких концентрациях. Новые измерения, полученные с помощью Pragyan, позволяют предположить, что концентрация серы на Луне может быть выше, чем предполагалось ранее.

Доктор Сара Джонсон, планетолог и эксперт по лунной геологии, поясняет: «Мы уже давно знаем, что сера существует на Луне, но обычно в следовых количествах. Эти новые измерения показывают, что концентрация серы может быть выше, чем мы предполагали вначале».

Pragyan оснащен двумя приборами для анализа элементного состава грунта — рентгеновским спектрометром с альфа-частицами и спектрометром лазерного пробоя (LIBS). Оба прибора обнаружили серу в грунте в районе места посадки, что позволило получить важнейшие сведения о геологии Луны.

Присутствие серы в лунном грунте вблизи полюсов может иметь существенное значение для будущих исследований Луны и потенциального обитания человека. Астронавты могут использовать серу в качестве ресурса для поддержания своей жизнедеятельности на Луне, что делает эти измерения еще более ценными.

Чтобы понять значение этого открытия, необходимо углубиться в геологию Луны. Поверхность Луны состоит из двух основных типов пород — темных вулканических и более светлых горных. Контраст между этими материалами создает привычный образ «человека на Луне» или «кролика, собирающего рис», видимый невооруженным глазом.

Исследования состава лунных пород и грунта, проведенные на Земле, показали, что темные вулканические равнины обычно содержат большее количество серы по сравнению со светлыми высокогорьями. Сера образуется главным образом в результате вулканической деятельности, когда породы, находящиеся глубоко в недрах Луны, содержат серу. При плавлении этих пород сера входит в состав магмы.

[embedded content]

Когда магма приближается к поверхности Луны, большая часть серы вместе с водяным паром и углекислым газом выделяется в виде газа. Однако часть серы остается в магме и после ее остывания попадает в породу. Этот процесс объясняет, почему сера ассоциируется преимущественно с темными вулканическими породами Луны.

Измерения содержания серы в лунных грунтах, проведенные аппаратом «Чандраян-3», являются принципиально новыми, поскольку это первое подобное исследование на Луне. Хотя точное количество серы не может быть определено до завершения калибровки данных, предварительные результаты свидетельствуют о том, что почвы высокогорий вблизи полюсов Луны могут иметь более высокую концентрацию серы, чем почвы экваториальных высокогорий и темные вулканические породы.

Эти первые результаты позволяют ученым-планетологам, таким как доктор Джонсон, по-новому взглянуть на геологическую систему Луны. Однако для окончательного установления повышенной концентрации серы необходимо дождаться подтверждения полностью откалиброванных данных, полученных командой аппарата Chandrayaan-3.

Д-р Джонсон подчеркивает: «Если эти результаты подтвердятся, это может изменить наше понимание лунной геологии и проложить путь для будущих миссий по более эффективной эксплуатации лунных ресурсов». Наличие повышенных концентраций серы в определенных регионах может существенно повлиять на планы будущих исследований».

Открытие, сделанное аппаратом «Чандраян-3», подчеркивает важность продолжения исследований Луны и возможность значительных научных открытий, которые ждут нас впереди. По мере того как космические агентства и ученые всего мира продолжают раскрывать тайны Луны, наши представления о небесном соседе Земли продолжают расширяться.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *